"Тайная" статистика: почему в Армении запретили не только вылов, но и экспорт икры сига

© Photo : press office of Yerevan municipalityСотрудники столичной мэрии конфисковали 300 кг рыбы сиг с продажи (январь 2022). Еревaн
Сотрудники столичной мэрии конфисковали 300 кг рыбы сиг с продажи (январь 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Спрос на икру сига за рубежом велик, и, по законам рынка, он рождает то самое предложение, от которого браконьеры отказаться явно не могут. Меры по сохранению популяции, принимаемые до сих пор, не столь эффективны. Что намерены делать власти дальше - в нашем материале.
ЕРЕВАН, 7 дек – Sputnik, Нелли Даниелян. Временный запрет на экспорт икры сига из Армении вводится с целью предотвращения незаконного вылова этого вида рыб. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил министр окружающей среды Акоп Симидян, комментируя разработанный министерством проект постановления, направленный на борьбу с браконьерством и на сохранение популяции сига в озере Севан.
"Мы прибегаем к этой мере, чтобы лишить браконьеров мотивации", - сказал Симидян.
Министерство окружающей среды предлагает наложить запретит на вывоз икры сига из Армении сроком на 6 месяцев. С 28 ноября проект вынесен на общественные обсуждения, которые продлятся до 13 декабря. После этого он будет направлен правительству на утверждение и вступит в силу через 3 дня после принятия.
Надо убрать рыбу сиг из ресторанов на берегах Севана: эксперт - об эффективности контроля>>
Следует отметить, что запрет, затрагивающий экспорт, вводится в Армении впервые. Между тем, ловля сига в период нереста, то есть в декабре-январе, запрещена давно. Много лет назад на ловлю сига в любое время года было наложено полное табу.
Правительство опасается, что квоты на добычу сига могут быть использованы браконьерами не только для вылова, но и экспорта икры, отметил министр окружающей среды.
"Поскольку действуют квоты, и в обороте есть документы, легализующие вылов определенного количества рыбы, мы опасаемся, что они могут быть использованы для организации незаконной деятельности в этот период - в том числе заготовки и нелегального экспорта икры. Поэтому, чтобы пресечь и, по возможности, минимизировать риски, было принято решение о 6-месячном запрете на вывоз икры", - сказал Симидян, добавив, что данное мероприятие - не единственное в направлении ужесточения контроля за нелегальной ловлей сига и восстановления запасов.
Если в 2020 и 2021 годах разрешение выдавалось и физлицам, то сегодня государство дает такое право исключительно юридическим лицам – ИП и организациям. Таким образом правительство пытается сделать добычу сига более контролируемой и вывести ее из тени. С этой же целью планируется обязать организации, получившие разрешение на осуществления рыболовства, регистрировать рыбаков.
"То есть юридическое лицо обязано регистрировать работника. Для предоставления с нашей стороны квоты, мы должны это видеть, это должно быть доказуемым. Нормативная база находится на стадии разработки. В скором времени институциональные механизмы будут работать настолько слажено, что популяция промыслового сига возрастет. А значит – и квот будет выдаваться больше", - пояснил Симидян.
Арсен Мовсисян - директор компании "Эко Фуд", занятой в рыбной промышленности, полностью поддерживает инициативу властей.
"Гораздо разумнее экспортировать рыбу, чем икру, так как запасы сига в Севане на сегодня неудовлетворительны. В период нереста как промысел сига, так и экспорт икры однозначно должен быть запрещен. К примеру, сегодня я заготавливаю рыбу, которая была выловлена еще до введения запрета. Я могу ее консервировать, а в дальнейшем - и экспортировать. Но икра появляется именно сейчас, и если не запретить вылов сегодня, то увеличить запасы не удастся. В конце концов, все мы хотим, чтобы сига было больше", - сказал бизнесмен в беседе со Sputnik Армения.
По его словам, спрос на икру сига за рубежом, особенно в России, велик. Предложения о поставках от известных российских сетей поступают ему с завидным постоянством, но бизнесмен вынужден всем отказывать.
"Я против экспорта икры. Лучше, чтобы продукция была в виде рыбы. Другое дело, если запасов сига будет так много, что квоты на вылов увеличат", - сказал Мовсисян.
Нынешние запасы сига в озере Севан еще далеки от промышленных, а разводить его в искусственных водоемах, в отличие от форели, невозможно.
Отметим, что в 2022 установленная квота составила всего 600 тонн. Большая часть, порядка 555 тонн, по состоянию на 1 декабря, уже использована. С 15 декабря 2022 года по 20 января 2023 года в связи с периодом нереста введен строгий запрет на добычу сига.
А официальной информации относительно объемов производства и экспорта сига в государственных органах, по крайней мере в открытых источниках, нет. Не фигурируют они ни в проекте решения о запрете экспорта, ни в официальной статистике КГД.
Направленный нами в КГД письменный запрос также никаких результатов не дал. Из Департамента таможенной статистики и информации нам сообщили, что учет экспорта икры сига ведется лишь в отдельных случаях, данные о которых по каким-то причинам СМИ не предоставляются. А обнародованная на официальном сайте КГД информация включает не только объемы экспорта икры сига или форели, но и рыбных консервов, а также заменителей икры.
Продавец сига - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2022
Кабмин установил правила лова рыбы: что не так с вопросом севанского сига
По данным КГД, в 2019 году из Армении было экспортировано 548,8 тонны готовой или консервированной рыбы, икры и заменителей икры, в 2020 году - 489 тонн, в 2021 году - 432,8 тонны, а только в первом полугодии 2022 года - 370,2 тонны.
В ведомстве отказались уточнять, какая часть из общей статистике приходится на экспорт столь важного для экологии и промышленности Армении продукта, как икра сига.
Лента новостей
0