Отношения Москва-Ереван не будут такими как прежде и нуждаются в новом содержании: эксперт

© Sputnik / Andranik GhazaryanПолитический аналитик Сурен Суренянц в гостях радио Sputnik
Политический аналитик Сурен Суренянц в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Даже признавая Нагорный Карабах в составе Азербайджана, Армения не освободилась от обязательств, предусмотренных трехсторонним заявлением, подписанным по итогам 44-дневной войны, отмечает политолог.
ЕРЕВАН, 19 янв – Sputnik. Восстановление отношений с Россией потребует больших усилий со стороны Армении, которая так и не получила альтернативных предложений по безопасности. Такое мнение выразил политолог Сурен Суренянц, комментируя в беседе со Sputnik Армения итоговую пресс-коференцию главы МИД РФ Сергея Лаврова.

"Сейчас кризис в отношениях Россия-Армения очевиден, это видно даже невооруженным глазом. И в этом плане я согласен с российским министром, что стараниями лишь одной из сторон эти отношения не могут восстановиться. Должны быть обоюдные шаги для выведения отношений на союзнический уровень. Они уже никогда не будут такими, как прежде, поэтому надо найти и придать им новое содержание", - полагает Суренянц.

По его словам, уровень отношений с Россией упал до низшего уровня за всю историю независимой Армении. В период Третьей Республики никогда еще не было столь явно выраженной кризисной компоненты, считает политолог. При первых трех президентах между сторонами время от времени возникало недопонимание, но оно очень быстро сглаживалось, прежде всего — на уровне первых лиц.
"Надо немного глубже рассматривать проблему. Сегодня происходит крушение миропорядка, то есть кризис относится не только к армяно-российским отношениям. В нашей истории подобное уже было - в 1918-20 гг, когда армяно-российская дружба подверглась серьезным испытаниям. Потом был найден способ их восстановить. То же самое и сейчас", - замечает собеседник Sputnik Армения.
Он подчеркивает, что Сергей Лавров высказал очевидную истину, когда изложил суть текста трехстороннего заявления, тем самым исключая спекуляции и манипуляции на эту тему. По сути, глава МИД РФ указал на то, что Армения пожинает горькие плоды своей же политики, отметил эксперт.

"Посмотрите, что произошло. После апреля 2022 года у Пашиняна невесть откуда возник тезис о том, что Армения и Азербайджан имеют общие интересы в вопросе вытеснения России из региона. Он считал, что именно на этой основе должна проходить нормализация или примирение. В этой логике процесс переместился на западные площадки. Пашинян полагал, что, принося в жертву Нагорный Карабах, сможет избежать выполнения 9 пункта трехстороннего соглашения. Мы видим, что этот расчет полностью, фундаментально был неверен", - убежден Суренянц.

После того, как Армения потеряла Нагорный Карабах, создалась "очень интересная", по определению политолога, ситуация. Армения не освобождается от выполнения 9 пункта, даже если Россия и Азербайджан будут уклоняться от своих обязательств по трехстороннему заявлению. Оно остается единственным документом, служащим основанием для прекращения огня, и Армения не может даже выйти из режима этого соглашения, поскольку это может стать Casus belli.
Соответственно, глава российского внешнеполитического ведомства намекает, что руководство Армении для выхода из создавшейся ситуации с минимальными потерями должна вернуться в пространство трехстороннего заявления, говорит эксперт.
"Азербайджану удалось, после того, как он получил все что хотел на западных площадках, хитростью перетянуть Армению в поле двусторонних или прямых контактов как по политическим, так и по техническим вопросам. Это может привести к очень серьезным последствиям для Армении, поскольку в условиях силового дисбаланса не будут работать международные механизмы сдерживания азербайджанской агрессивной повестки. Позиция Азербайджана в вопросе разблокировки коммуникаций ужесточилась — Баку использует шанс урвать от Армении больше, чем это было предусмотрено трехсторонним заявлением", - замечает политолог.
Суренянц также прокомментировал слова главы МИД РФ о неуместности аналогий с Ираном по части дорог в Нахидежван.
Ранее Пашинян заявил, что Армения готова открыть для Азербайджана дорогу в Нахиджеван на тех же условиях, что и Иран. Лавров в свою очередь заявил, что подобные сравнения не только неуместны, но и нелогичны.
"Подобное сравнение даже некорректно. Неграмотно делать такие сравнения. Стыдно, что дошло до того, что Лавров сделал Армении замечание. Настолько велик наш дилетантизм, что с третьей стороны нам делают замечание по этому поводу", - говорит эксперт.
На его взгляд, сравнение двух маршрутов неуместно по трем причинам:
1.
Прежде всего, каждая страна по-своему строит отношения с другими. И принципы в отношениях с одними странами не могут распространяться на другие.
2.
О коммуникации, проходящей по территории Армении, есть конкретное упоминание в трехстороннем заявлении. Уже в этом плане это уникальное явление и не может сравниваться с другими коммуникациями.
3.
Между Азербайджаном и Ираном не было войны и отношения Тегеран-Баку строятся совсем по другой логике.
"Трехстороннее заявление – следствие 44-дневной войны, и склонность не замечать эти различия свидетельствует об очень печальном факте։ руководитель нашей страны не владеет элементарными основами международных отношений", - считает Суренянц.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев после окончания неформальной встречи глав государств-участников СНГ (26 декабря 2023). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2024
"Дорожная карта капитуляции": политолог о рисках мирного договора между Ереваном и Баку
Он также коснулся заявления Сергея Лаврова o том, что миссия ЕС активно интересуется работой российских пограничников в Армении и "разнюхивает", что делает Россия и какие задачи перед ней стоят.
"Я бы не стал утверждать, что миссия ЕС занимается разведывательной деятельностью, поскольку у меня нет таких фактов. Но в то же время не могу опровергнуть российскую версию, которая, возможно, основывается на предположениях, а может - на определенной информации. На мой взгляд, наблюдательная миссия ЕС – это "подушка безопасности" для Армении, однако подобные опасения могут звучать из Тегерана и Москвы, если мы будем строить отношения с ЕС ценой вражды с Россией", - заключил эксперт.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 18 января выступил с пресс-конференцией, на которой подвел итоги деятельности ведомства за 2023 год. Существенная часть выступления была посвящена отношениям России и Армении.
Лента новостей
0