Пашинян – Алиеву: почему при транзите через ИРИ проверки допустимы, а через Армению – нет?

© Sputnik / Сергей Карпухин / PoolПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев после окончания неформальной встречи глав государств-участников СНГ (26 декабря 2023). Санкт-Петербург
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев после окончания неформальной встречи глав государств-участников СНГ (26 декабря 2023). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Основным оружием Армении при защите территориальной целостности и суверенитета будет международная легитимность, отметил глава правительства.
ЕРЕВАН, 17 янв — Sputnik. Армения готова открыть для Азербайджана дорогу в Нахиджеван на тех же условиях, что и Иран. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в ходе правительственного часа в парламенте, отвечая на вопрос представителя блока "Айастан" Артура Хачатряна.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам фактически открытым текстом потребовал экстерриториальный коридор через Армению. По его словам, грузовые и пассажирские перевозки из Азербайджана в Нахиджеван должны выполняться без каких-либо проверок, в противном случае граница с Арменией не будет открыта.
Как отметил Пашинян, если через Армению расстояние от основной территории Азербайджана до Нахиджевана составляет порядка 47 км, то путь через Иран составляет 49 км. И если контрольные функции приемлемы в случае с 49-ю км, то непонятно, почему они неприемлемы в случае с 47-ю км.
Премьер заявил, что в своих действиях, в том числе по защите территориальной целостности и суверенитета, основным оружием Армении будет международная легитимность.
По словам главы правительства, на протяжении 30 с лишим лет в Армении "размазывали" идею территориальной целостности и суверенитета Армении, и это является фундаментальной проблемой. Именно поэтому нужно вернуться к принципу законности и незыблемости границ.
Напомним, Азербайджан и Турция на протяжении трех лет фактически настаивают на предоставлении им экстерриториального коридора через Сюникскую область Армении с целью обеспечения сухопутной связи между Нахичеванской автономией и остальной частью Азербайджана. Иран неоднократно выступал против такого сценария. Тегеран предложил обеспечить эту связь за счет маршрута, который пролегает через территорию ИРИ.
Лента новостей
0