Соглашение с Азербайджаном о контроле над вооружениями нереалистично: политолог

© Sputnik / Zara MikaДиректор Армянского Центра Политических и экономических стратегических исследований Бениамин Погосян в гостях радио Sputnik
Директор Армянского Центра Политических и экономических стратегических исследований Бениамин Погосян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 16.01.2024
Подписаться
В Ереване наблюдается некоторое замешательство, обусловленное тем, что даже после закрытия карабахского вопроса Баку не идет на мир.
ЕРЕВАН, 16 янв – Sputnik. Подписание договора о контроле над вооружениями между Арменией и Азербайджаном нереально, а подобное предложение Армении является попыткой противостоять азербайджанской повестке дня или сформировать армянскую повестку. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил политолог Бениамин Погосян.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев после окончания неформальной встречи глав государств-участников СНГ (26 декабря 2023). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2024
"Это – серьезный удар по мирному процессу": Пашинян ответил Алиеву
Премьер-министр Армении Никол Пашинян несколько дней назад на встрече с однопартийцами в Гаваре заявил, что предлагает президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву подписать договор о контроле над вооружениями. Таким образом, Армения и Азербайджан достигнут конкретных договоренностей, связанных с вооружениями, и получат возможность контролировать друг друга для их выполнения.
По словам Погосяна, заключение такого договора требует длительной подготовительной работы. Прежде всего, требуется определенный уровень взаимного доверия, отсутствие военных действий или шантажа. Однако в течение последних трех лет Азербайджан продолжает требовать от Еревана экстерриториального коридора, оккупировал часть армянских территорий и заявляет, что не вернет их, а это означает, что Баку не признает территориальную целостность Армении, а продвигая идею "западного Азербайджана" потенциально подготавливает почву для очередной военной агрессии против нее. В этом контексте еще не скоро можно будет говорить о взаимном контроле над вооружениями, полагает политолог.
На взгляд политолога, прежде, чем подписывать договор о взаимном контроле над вооружениями, предстоит пройти ряд длительных и болезненных этапов по развитию армяно-азербайджанских отношений.
"Я не думаю, что реалистично сразу явиться и сказать: "Давайте забудем, что вы требуете экстерриториальный коридор, оккупировали наши территории, претендуете на анклавы, давайте подпишем договор о взаимном контроле над вооружениями". Мы пока что в точке "А", но пытаемся перепрыгнуть сразу на "Э, Ю, Я", и я не считаю это возможным", - заметил эксперт.
Погосян полагает, что Армения сейчас находится в некотором замешательстве, потому что надеялась, что после окончательного решения карабахского вопроса в отношениях между Арменией и Азербайджаном можно будет зафиксировать перелом, подписать мирное соглашение на основе принципов, вокруг которых, предположительно, были достигнуты договоренности на 5-6 встречах в рамках брюссельской платформы в период с декабря 2021 года по июль 2023 года. В Ереване рассчитывали, что за этим последует улучшение армяно-турецких отношений, открытие границ, что, в свою очередь, придаст дополнительный импульс развитию экономики, поможет привлекать инвестиции с Запада, и позволит стабилизировать ситуацию на ближайшие 10-15 лет. Теперь же оказалось, что ничего этого не происходит. Правительство в растерянности пытается понять, почему так получилось.
Собеседник Sputnik Армения добавил, что, с одной стороны, по-прежнему, нет мира, многократно усложнилось обеспечение безопасности, особенно южных районов Армении, с другой стороны, ухудшились отношения с Россией. Несмотря на западные прогнозы о том, что 2023 год закончится "военным разгромом" России на Украине, этого не произошло. А сейчас правительство Армении, которое неправильно оценило развитие внешнеполитических процессов, вынуждено предпринимать какие-то шаги для противостояния азербайджанской повестке или формирования собственной.
Лента новостей
0