"Это – серьезный удар по мирному процессу": Пашинян ответил Алиеву

© Sputnik / Сергей Карпухин / PoolПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев после окончания неформальной встречи глав государств-участников СНГ (26 декабря 2023). Санкт-Петербург
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев после окончания неформальной встречи глав государств-участников СНГ (26 декабря 2023). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Глава правительства Армении прокомментировал недавние заявления президента Азербайджана.
ЕРЕВАН, 13 янв — Sputnik. Звучащие в Баку заявления наносят серьезный удар по мирному процессу между Арменией и Азербайджаном. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на заседании инициативной группы партии "Гражданский договор" в Гаваре.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с рядом резких заявлений. В частности, что Еревану и Баку не нужны гаранты (хотя Армения настаивает на этом) при подписании мирного договора. По его словам, Азербайджан ни на шаг не сдвинется с занятых в мае 2021 года и сентябре 2022 года позиций. Президент Азербайджана также поставил условие: "если "Зангезурский коридор" не будет открыт, то мы не намерены открывать границу с Арменией в каком-либо другом месте".
По его словам, были публичные договоренности о том, что мир между странами, а также процесс демаркации и делимитации границы должны основываться на Алма-Атинской декларации 1991 года. А это означает, что Армения и Азербайджан признают территориальную целостность друг друга в пределах советских границ, отметил Пашинян.
"Это также означает, что делимитация и демаркация проводятся не для того, чтобы начертить границы, и комиссии не создавать границы должны, а воссоздать те, что были в 1991 году, на момент принятия указанной декларации", – отметил глава армянского правительства.
По его словам, эти договоренности Еревана и Баку были достигнуты во время встреч в Праге, Сочи и Брюсселе. То, что говорят в Баку, противоречит этой логике и достигнутым договоренностям, заявил армянский премьер.
Хотя заявления звучат в предвыборный для Азербайджана период, но важно дать разъяснения по этому вопросу, считает Пашинян.
"Создается впечатление, что, вопреки договоренностям, Азербайджан пытается предъявить Армении территориальные претензии, что абсолютно неприемлемо", – отметил премьер.
Вместе с тем, по его словам, предпринимается попытка сформировать "коридорный дискурс", связанный с территорией Армении.
Напомним, пакет предложений по мирному договору поступил от Азербайджана в конце декабря, и в двухнедельный срок, 4 января, армянская сторона направила свой документ. Ответа из Баку пока нет, но Алиев заявил, что в комментариях, полученных от Еревана по тексту мирного договора, нет никаких упоминаний про Карабах и карабахских армян.
Лента новостей
0