Армянский депутат хочет откорректировать свой же проект о службе в армии: о чем идет речь?

© Photo : ՀՀ ՊՆ մամուլի քարտուղար Press Secretary of the RA Ministry of DefenceАрмянские военнослужащие на учебном построении в воинской части МО
Армянские военнослужащие на учебном построении в воинской части МО - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Законопроект об "откупе" от военной службы в Армении будет доработан.
ЕРЕВАН, 11 янв — Sputnik. Депутат парламента Армении от правящей фракции "Гражданский договор" Айк Саркисян хочет внести некоторые поправки в предложенный ранее им же пакет поправок к закону "О воинской службе".
Речь идет о резонансных поправках, которые в прошлом году парламент уже принял в первом чтении.
Проект, как известно, касается граждан, которые подвергаются уголовному преследованию за уклонение от воинской службы. Согласно принятым изменениям, после 27 лет они могут вернуться в Армению и освободиться от преследования, если отслужат два года либо 12 месяцев и выплатят 2,5 млн драмов ($6,2 тыс.). Другие варианты – 6 месяцев службы и 5 млн драмов ($12,4 тыс), 1 месяц службы и 10 млн драмов ($24,8 тыс.), а также 15 млн драмов без службы. Максимальный возрастной порог, дальше которого граждане освобождаются от уголовной ответственности, составляет 37 лет.
Саркисян на заседании комиссии по вопросам обороны и безопасности в четверг предложил, во-первых, снизить плату за месяц службы с 10 млн до 8 млн драмов ($20 тыс.), во-вторых, повысить возрастной порог с 37 до 45 лет. Он также внес новый пункт, по которому предлагается снизить минимальный возрастной порог получения иностранцами армянского гражданства с действующих 27 до 18 лет. Получившие гражданство Армении лица, по замыслу депутата, должны отслужить год или заплатить 2,5 млн драмов.
Автор проекта рассчитывает, что "скидка" в 2 млн позволит большему числу граждан вернуться на родину, "откупиться" и отслужить всего месяц. Что касается возрастного порога, то его повышают, чтобы этим смогли воспользоваться граждане, уклонившиеся от офицерской службы, отметил депутат. Снижение возрастной планки на получение гражданства позволит привлечь дополнительные людские ресурсы для армейской службы.
Присутствовавший на заседании замминистра обороны Армении Арман Саркисян заявил, что правительство в лице МО поддерживает сокращение размера выплаты, но возражает против повышения возрастного порога, так как оно может "отпугнуть" многих потенциальных "возвращенцев". Либо же можно прописать закон так, чтобы не возникало разночтений.
Замминистра также против привлечения в армию "новоиспеченных" граждан, так как подобное изменение создаст новые риски. С ним согласилась замглавы МВД Арпине Саркисян, которая предложила снять данный пункт полностью.
В итоге комиссия решила доработать проект до принятия во втором чтении.
Лента новостей
0