Отслужить или откупиться: парламент Армении принял в первом чтении проект депутата "ГД"

© Sputnik / Armine AlexanyanСолдаты
Солдаты - Sputnik Армения, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Лица, против которых возбуждены дела за уклонение от воинской службы, после 27 лет смогут освободиться от преследования, если отслужат два года, либо меньше, но уплатив определенную сумму.
ЕРЕВАН, 12 дек – Sputnik. Парламент Армении принял в первом чтении проект изменений в закон "О воинской службе".
За принятие проекта в первом чтении проголосовали 63 депутата, 25 парламентариев воздержались. "Против" никто не голосовал.
Проект, который составил депутат от фракции "Гражданский договор" Айк Саркисян, касается граждан, которые подвергаются уголовному преследованию за уклонение от воинской службы. После 27 лет они могут вернуться в Армению и освободиться от преследования, если отслужат два года, либо 12 месяцев и выплатят 2,5 млн драмов ($6,2 тыс). Другие варианты - 6 месяцев и 5 млн драмов ($12,4 тыс), 1 месяц и 10 млн драмов ($24,8 тыс) и 15 млн драмов без службы. Законопроект предложено распространить на граждан, которые на момент его принятия будут старше 25 лет.
Саркисян напомнил, что с 2004 по 2019 год в республике действовал закон "О гражданах, не прошедших воинскую службу с нарушением установленного порядка". Эти граждане освобождены от уголовной ответственности после того, как уплатили по 200 тысяч драмов (по текущему курсу около $500) за каждый пропущенный призыв. Таким образом, им нужно было выплатить максимум 3,6 млн драмов ($9 тыс). Эти законом воспользовались около 10 тысяч человек. В 2021 году была принята амнистия (за 2019-2021 гг), под которую попали около 1 360 человек. Сейчас граждане, имеющие подобный статус, не могут быть освобождены от ответственности, даже если, вернувшись в Армению, хотят отслужить (потому что закон не позволяет призывать на службу граждан старше 27 лет). Они могут вернуться по достижении 37 лет, когда истекает срок давности уголовного преследования. Но чем больше они живут за рубежом, тем слабее у них стимул вернуться, отметил Саркисян.
"Законопроект дает им возможность вернуться в Армению на несколько лет раньше. В этом его основное назначение", - заявил Саркисян.
По нынешнему законодательству, отметил он, для этих людей предусмотрено уголовное наказание до 5 лет. Получается, что человек не служит в армии, не вносит в бюджет страны деньги, да еще и государство тратит на его содержание в тюрьме – в общей сложности до 25 млн драмов (чуть больше $60 тыс), отметил депутат.
Но по факту, отметил Саркисян, эти граждане не привлекаются к ответственности: сейчас в розыске из-за уклонения от службы находятся около 10 тысяч человек, из них приехали в Армению только 420, и только один из них был осужден на год.
В окончательной редакции закона Минобороны предложило отменить предложение Саркисяна о том, что лица, получившие гражданство Армении после 27 лет, подлежали призыву на год, либо платили 2,5 млн драмов. В то же время министерство предложило увеличить сроки службы для тех, кто будет проходить ее: вместо двух лет предложено установить 2,5, вместо года – год и три месяца, вместо полугода – 7,5 месяцев. Эти предложения будут обсуждены до окончательного принятия документа.
Лента новостей
0