Солнечная энергетика в мире росла рекордными темпами в 2023-м, появились ноу-хау

© Photo : Unsplash / American Public Power AssociationСолнечные панели
Солнечные панели  - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2023
Подписаться
В 2022-м прирост мощностей составил 24%, по итогам 2023-го ожидается еще больше - почти 30%. Китай наращивает производство, но другие страны не хотят от него отставать.
ЕРЕВАН, 23 дек – Sputnik. Солнечная энергетика в мире росла рекордными темпами в 2023 году, разрабатываются ноу-хау по повышению эффективности генерации. Рекордные объемы производства зафиксированы в Китае, но другие страны будут стараться развивать собственный выпуск, говорится в обзоре аналитического агентства Blackridge.
В 2022 году солнечная энергия лидировала в мире по темпам прироста (24%) среди других отраслей электроэнергетики. По итогам 2023-го ожидается еще более значительный рост – почти в 30%, до 310 гигаватт. Особенно активно новые станции строились в Китае (в 2,5 раза) и в Германии (в 2 раза).
КНР, а также США, Евросоюз и Индия остаются крупнейшими потребителями солнечной энергии. Солнечные мощности активно растут в Японии, Южной Корее, Вьетнаме и Австралии.
Шире начинают испытываться и новые технологии – в частности, для контактов солнечных панелей и электропроводки. По предварительным оценкам, они дают выигрыш примерно в 2% КПД, от 24% до 26%. Правда, эти технологии нуждаются в доработке из-за неустойчивости к коррозии.
Другая важная разработка, которая в последние годы получает развитие – это использование в панелях минерала перовскит вместо традиционного кремния. Перовскит обещает более высокую эффективность благодаря тому, что в панелях из него можно регулировать длину волны поглощаемого света. Эксперименты с новыми панелями, проведенные в Индийском технологическом университете Бомбея показали КПД свыше 26%.
Солнечная станция компании Нью Энерджи в Арагацотнской области - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2023
Строители крупной солнечной станции в РА снова сорвали сроки: на этот раз заплатят штраф
Наряду с этим, ученые из нескольких австралийских университетов начали развивать технологии по производству таких панелей с участием искусственного интеллекта, это поможет преодолеть традиционный недостаток этой технологии – большую вероятность погрешностей в производстве.
В уходящем году на 30% с лишним снизились и цены на панели и элементы для них в основном за счет роста производства в Китае. В то же время другие страны, в частности Индия и США, собираются вкладывать значительные средства в собственное производство этих элементов, чтобы снизить зависимость от Китая, который продолжает активно вкладывать в эту отрасль (в 2023-м – более $100 млн).
В то же время, отмечает аналитическое агентство, в ряде стран (например, в Индии) возникают вопросы с размещением таких станций (в частности, из-за ограниченных возможностей электросетей), а по всему миру наблюдается недостаток квалифицированных специалистов (подготовка которых не поспевает за размещением новых станций).
Лента новостей
0