Строители крупной солнечной станции в РА снова сорвали сроки: на этот раз заплатят штраф

© Photo : пресс-служба ЕАБРСолнечная станция компании "Нью Энерджи" в Арагацотнской области
Солнечная станция компании Нью Энерджи в Арагацотнской области - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2023
Подписаться
С подписания договора о строительстве прошло три с лишним года, но станция еще не готова. В первый раз инвесторы сослались на пандемию, во второй – на сентябрьскую агрессию Азербайджана 2022 года.
ЕРЕВАН, 26 окт – Sputnik. Компания-строитель крупной солнечной станции "Масрик-1" в Гегаркуникской области Армении во второй раз сорвала срок ее сдачи в эксплуатацию. Сегодняшним решением правительства инвесторы (консорциум из нидерландской компании Fot owatio Renewable Ventures и испанской FSL Solar) должны будут уплатить штраф в $1 млн.
Инвесторы были выбраны по тендеру, который государство объявило на застройку участка, определенного как перспективный с точки зрения солнечной энергетики.
Договор о строительстве был заключен с государством еще в 2020 году, станция должна была заработать с 1 июля 2022 года. Но за месяц до этого, в июне, инвесторы запросили отсрочку до 1 сентября 2023-го, обосновав ее пандемией коронавируса.
Эти объяснения в правительстве сочли неудовлетворительными, но не стали штрафовать инвесторов. Последние обязались уплатить неустойку в $1 млн в случае повторного невыполнения условий договора.
Станция в один МВт в селе Шеник Армавирской области. - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2023
Пашинян: для Армении будет проведено новое исследование солнечного потенциала
Сейчас, год с лишним спустя, инвесторы запросили отсрочку до 31 октября 2024 года, объяснив повторные задержки агрессией Азербайджана против территории Республики Армения 13 сентября 2022 года. Из-за этого, до начала зимы, на стройплощадку не было доставлено нужное оборудование. Тем не менее, согласно предыдущим договоренностям, на этот раз им придется уплатить штраф до 30 ноября 2024 года (при отсрочке на него будет начисляться по 7% годовых).
"Масрик-1" должна была стать первой крупной (по мощности сопоставимой с традиционными электростанциями) солнечной станцией в Армении, мощностью в 55 мегаватт. Наряду с этим уже начала строиться станция "Айг-1" в Арагацотнской области, мощностью 200 мегаватт.
Лента новостей
0