Армянская премьера: "Собачье сердце" Булгакова с армянским акцентом

© Sputnik / Asatur YesayantsСпектакль "Собачье сердце" Михаила Булгакова в театре Соса Саргсяна "Амазгаин"
Спектакль Собачье сердце Михаила Булгакова в театре Соса Саргсяна Амазгаин  - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2023
Подписаться
Впервые в Армении на сцене Общенационального театра имени Соса Саркисяна ("Амазгаин") поставлен один из шедевров русской литературы — "Собачье сердце" Михаила Булгакова. Премьера спектакля состоится 18 и 19 декабря.
В Общенациональном театре ("Амазгаин") 2023 год был объявлен годом русских постановок. Весь год в театре ставились исключительно русские произведения — моноспектакль по мотивам произведений Михаила Зощенко, театральные чтения по произведениям Евгения Гришковца и Иосифа Бродского. А завершается год спектаклем по мотивам повести русского писателя и драматурга Михаила Булгакова.
© Sputnik / Владимир ВяткинРежиссер Нарине Григорян на репетиции спектакля "Пышка" в рамках XV Международного театрального фестиваля им.Чехова (25 июня 2021). Москвa
Режиссер Нарине Григорян на репетиции спектакля Пышка в рамках XV Международного театрального фестиваля им.Чехова (25 июня 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2023
Режиссер Нарине Григорян на репетиции спектакля "Пышка" в рамках XV Международного театрального фестиваля им.Чехова (25 июня 2021). Москвa
Идея постановки "Собачьего сердца" принадлежала художественному руководителю театра Нарине Григорян, специально для этого она пригласила режиссера Татевик Мелконян. Руководство уверено, что она придаст театру особый почерк и новое дыхание.
© Sputnik / Asatur YesayantsНарек Багдасарян и Алла Саакян в спектакле "Собачье сердце" Михаила Булгакова в театре Соса Саргсяна "Амазгаин"
Нарек Багдасарян и Алла Саакян в спектакле Собачье сердце Михаила Булгакова в театре Соса Саргсяна Амазгаин  - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2023
Нарек Багдасарян и Алла Саакян в спектакле "Собачье сердце" Михаила Булгакова в театре Соса Саргсяна "Амазгаин"
До этой постановки режиссер ни разу не ставила классических произведений русской литературы. Она очень рада, что первым опытом будет именно произведение Булгакова.

"У меня особое отношение к Булгакову, очень нравится его "Мастер и Маргарита", но мне кажется, что я никогда не поставлю это произведение (улыбается - авт.)... а "Собачье сердце" все-таки осмелилась попробовать", - в беседе со Sputnik Армения говорит режиссер Татевик Мелконян.

© Sputnik / Asatur YesayantsАктеры Арман Навасардян и Нарек Багдасарян в спектакле "Собачье сердце" Михаила Булгакова в театре Соса Саргсяна "Амазгаин"
Актеры Арман Навасардян и Нарек Багдасарян в спектакле Собачье сердце Михаила Булгакова в театре Соса Саргсяна Амазгаин  - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2023
Актеры Арман Навасардян и Нарек Багдасарян в спектакле "Собачье сердце" Михаила Булгакова в театре Соса Саргсяна "Амазгаин"
Она уверяет, что спектакль максимально приближен к оригинальному произведению, но отличается от известных нам фильмов.
"Я прочитала и поставила произведение так, как его вижу я. К примеру, при просмотре фильма Шарикова особо не жалко, хочется, чтоб он снова стал собакой. У меня Шарик и Шариков — скорее жертвы. Зритель будет им сочувствовать и ни в чем не станет винить", - сказала режиссер.
© Sputnik / Asatur YesayantsНарек Багдасарян в роли Шарикова в спектакле "Собачье сердце" Михаила Булгакова в театре Соса Саргсяна "Амазгаин"
Нарек Багдасарян в роли Шарикова в спектакле Собачье сердце Михаила Булгакова в театре Соса Саргсяна Амазгаин  - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2023
Нарек Багдасарян в роли Шарикова в спектакле "Собачье сердце" Михаила Булгакова в театре Соса Саргсяна "Амазгаин"
Актер театра Нарек Багдасарян, исполняющий главную роль - Шарикова, признается, что это непростая работа, но в то же время чрезвычайно интересная и позволяет поэкспериментировать на сцене.
"Эта роль дает прекрасную возможность раскрыть себя как актера. Я еще не играл такого персонажа и не знаю, сыграю ли еще, но это очень важный и интересный актерский опыт", - сказал Нарек.
© Sputnik / Asatur YesayantsСпектакль "Собачье сердце" Михаила Булгакова в театре Соса Саргсяна "Амазгаин"
Спектакль Собачье сердце Михаила Булгакова в театре Соса Саргсяна Амазгаин  - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2023
Спектакль "Собачье сердце" Михаила Булгакова в театре Соса Саргсяна "Амазгаин"
Во время постановки и репетиций спектакля весь творческий и актерский состав работал в одном направлении, чтобы довести до зрителя главный посыл: то, что создано свыше, невозможно изменить человеческим фактором. И хотя Булгаков написал это произведение почти 100 лет назад, оно удивительным образом актуально и сегодня.
Директор Общенационального театра Арман Навасардян - Sputnik Армения, 1920, 24.10.2022
Делаем все, чтобы сохранить традиции Соса Саркисяна: Навасардян рассказал о новом театре
"Зритель давно "созрел" для такого спектакля. Мы с вами переживаем трудные времена. Удивительно, но и сегодня недостатка в "Шариковых" нет, и противодействие им стало актуальной проблемой", - говорит актриса театра Алла Саакян.
© Sputnik / Asatur YesayantsАктеры Арман Навасардян и Нарек Багдасарян в спектакле "Собачье сердце" Михаила Булгакова в театре Соса Саргсяна "Амазгаин"
Актеры Арман Навасардян и Нарек Багдасарян в спектакле Собачье сердце Михаила Булгакова в театре Соса Саргсяна Амазгаин  - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2023
Актеры Арман Навасардян и Нарек Багдасарян в спектакле "Собачье сердце" Михаила Булгакова в театре Соса Саргсяна "Амазгаин"
"Собачье сердце" придаст новое дыхание и краски репертуару театра "Амазгаин". Нас заверили, что вложено много сил и энергии, чтобы постановка заинтересовала даже бывалых театралов.
А после успешного завершения "русского" года в Общенациональном театре хотят объявить год "итальянских постановок". Какое произведение будет поставлено первым, пока не раскрывают, но уверяют, что зрители будут приятно удивлены.
Лента новостей
0