Делаем все, чтобы сохранить традиции Соса Саркисяна: Навасардян рассказал о новом театре

© Sputnik / Asatur YesayantsДиректор Общенационального театра Арман Навасардян
Директор Общенационального театра Арман Навасардян - Sputnik Армения, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Сос Саркисян всегда мечтал о собственном театре. Сегодня, в день рождения мастера, можно говорить о том, что его мечта стала реальностью.
ЕРЕВАН, 24 окт – Sputnik, Марианна Галстян. Строительство здания театра "Амазгаин" завершено, внешняя отделка уже готова, звуковое и световое оборудование, механизмы сцены установлены. Остается только завершить внутренние косметические работы и новое здание театра распахнет свои двери перед зрителем.
Сегодня день рождения Соса Саркисяна. Народному артисту СССР и Армении исполнилось бы 93 года. В созданном им театре "Амазгаин" по сей день хранят заложенные традиции и идеи мастера. Корреспондент Sputnik Армения побеседовала с актером и бывшим директором театра Арманом Навасардяном.
Несколько лет назад, во время церемонии закладки фундамента нового здания театра, Арман Навасардян записал на бумаге слова Соса Саркисяна, обращенные к актерам театра, и вложил в фундамент. "Поступайте так, чтобы я гордился вами, гордился тем, что вы - актеры моего театра. Помните, что каждый ваш выход на сцену - это большая ответственность перед армянским народом".
Это послание Арман Навасардян обнаружил в бывшем кабинете Соса Саркисяна уже после его смерти. Эти слова он также повесил на стену в своем кабинете как завет от учителя.

"Театром я руководил почти три года, и никогда не было такого, чтобы я принял решение, не посчитавшись с Сосом Саркисяном. Я мысленно представлял, что бы он сказал, как бы отреагировал на тот или иной вопрос, что бы приветствовал, а что нет. Я уверен, что он одобрил бы мои решения", - рассказывает Навасардян, говоря о том, что все заветы и традиции, оставленные Сосом Саркисяном, сохраняются по сей день.

Актер вспоминает, что Сос Саркисян, в первую очередь, учил своих учеников быть добрыми, любить родину, искренне творить: "Он говорил, что мы должны объехать все села, каждый населенный пункт, где живут армяне, в том числе и за пределами Армении. Должны пропагандировать высокий вкус посредством языка театра".
Ставя новый спектакль в театре "Амазгаин", воспитанники Соса Саркисяна делают все, чтобы в нем чувствовался дух их учителя.

"Наша задача - сохранить те традиции, которые оставил мастер, то, что мы видели, и чему научились. Это очень сложно, но все делается для того, чтобы эти ценности не были утрачены. Сколько бы новых людей, актеров, режиссеров, сотрудников в театр ни приходило, в любом случае стараемся сделать так, чтобы и их "заразить" этими традициями", - говорит Навасардян.

Сос Саркисян утверждал, что любой театр должен иметь свое лицо, иначе превратится в очередной объект культуры, не представляющий особой ценности. В театре "Амазгаин" этот урок хорошо усвоили, здесь сохраняется лицо и четко выработанный путь, который им лично завещал основатель театра.
Лента новостей
0