Безработица в Армении вырастет еще больше после учета карабахских переселенцев - эксперт

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДевушка на ярмарке вакансий для ищущих или желающих сменить работу граждан в РФ
Девушка на ярмарке вакансий для ищущих или желающих сменить работу граждан в РФ - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Реальное число безработных отличается от данных официальной статистики, считает эксперт.
ЕРЕВАН, 14 дек – Sputnik. По мере предоставления гражданства вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха, безработица в Армении вырастет еще больше, прогнозирует председатель Аудиторской палаты Армении Наири Саркисян.
Ранее официальная статистика сообщила, что показатели безработицы в Армении остаются самыми высокими по странам ЕАЭС.

"Подойдем к вопросу от далекого 2018 года. Именно тогда нынешние власти Армении начали продвигать нарративы о рабочих местах и безработице — что открыли беспрецедентное количество рабочих мест и так далее. Вначале они прибегали к манипуляции. Стало больше не рабочих мест, а зарегистрированных рабочих мест. И когда начали критиковать власть, если помните, в риторике Никола Пашиняна произошли изменения. Он начал говорить не об открытии новых рабочих мест, а об увеличении числа оформленных сотрудников. То есть, люди начали регистрироваться", - заметил Саркисян в интервью Sputnik Армения.

В том, что в Армении были граждане, которые работали в "тени", были и объективные и субъективные причины. Из объективных причин – многие из теневых работников были под санкциями Службы принудительного исполнения судебных актов, при этом получали государственные пособия и не хотели оформляться на работе. Однако, после определенных изменений в налоговом законодательстве, теневых работников оформили.
"Здесь есть определенная проблема, по поводу которой до сих пор очень серьезно дискутируют экономисты во всем мире. А именно, что более эффективно – регистрировать и взимать 25%-й налог, или не регистрировать и вводить эту сумму на рынок, получая кратную выгоду – вплоть до 100%. Это — что касается экономической составляющей", - сказал Саркисян.
Еще один фактор, на который указал эксперт — релокация российского бизнеса в Армении на фоне обострения ситуации на Украине, что опять-таки привело к росту зарегистрированных рабочих мест.
"Как это происходит? Компании регистрируются в госрегистре. При регистрации у ООО обязательно должен быть директор. Релоканты подавали заявку на директора, что обходилось в символическую сумму – 1000-2000 драмов ($2.5-$5). Регистрировались просто для того, чтобы подстраховаться на случай, если не смогут продолжать свой бизнес в России. Но и это не получило развития, однако количественно было зарегистрировано в КГД и на самом деле существенно повлияло на статистику", - полагает глава Палаты.
По поводу того, что статистический комитет публикует цифры, которые меняются незначительно, однако правительство Армении заявляет о больших цифрах роста, Саркисян отмечает, что здесь разница в методологии. Статкомитет публикует цифры на основе опросов и исследований, что ближе к правде, но не истинно, а правительство сравнивает число рабочих мест, зарегистрированных в налоговой службе в прошлые годы, с показателями на сегодняшний день.
Газетный киоск в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2023
Число зарегистрированных безработных в Армении в июле осталось самым высоким в ЕАЭС
Довольно серьезный рост фиксируется на строительном рынке на фоне повышенного спроса. Однако, по словам собеседника Sputnik Армения, те же строительные организации предпочитают нанимать иностранных рабочих — индийцев, иранцев, и т.д. То есть, по сути рост зарегистрированных рабочих мест достигается за счет дешевой иностранной рабсилы. При этом наши соотечественники все равно остаются безработными, что очень плохо, на взгляд Саркисяна. При этом он указывает на то, что нынешние власти Армении считают этот показатель положительным.
Он также прогнозирует рост безработицы в Армении, поскольку после деарменизации Нагорного Карабаха в стране оказались десятки тысяч трудоспособных карабахцев, лишенных работы. Пока они не считаются гражданами Армении, их не включают в официальную статистику, но по мере предоставления гражданства вынужденным переселенцам безработица в стране вырастет еще больше.
Лента новостей
0