Число зарегистрированных безработных в Армении в июле осталось самым высоким в ЕАЭС

© Sputnik / Andranik GhazaryanГазетный киоск в Ереване
Газетный киоск в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Процент официально зарегистрированных безработных в Армении составляет 3,4%, а их суммарное число - 13,7%. Но за год этот показатель снизился из-за наплыва россиян и других иностранных граждан и всплеска активности в секторе услуг.
ЕРЕВАН, 7 сен – Sputnik. Число зарегистрированных безработных в Армении в июле 2023 года осталось самым высоким в Евразийском союзе, как и в предыдущие месяцы.
Как сообщает отдел статистики Евразийской экономической комиссии, в Армении этот показатель составил 3,4%, в Казахстане – 3,1%, в Кыргызстане – 2,7%, в России – 0,7% и в Беларуси – 0,1%. Абсолютное число граждан, официально зарегистрированных как ищущие работу, в Армении составило 44,3 тысячи, снизившись за год (по сравнению с июлем 2022-го) на 4 тысячи.
Заметим, в Армении основная часть безработных не зарегистрирована в Службе занятости, что подтверждают и исследования рынка труда, на базе которых Национальный статкомитет публикует общие данные по безработице.
Эти данные публикуются поквартально с некоторым опозданием. За I квартал 2023-го (последние доступные данные) общая безработица в Армении составила 13,7%.
В прошлом году безработица снизилась из-за притока россиян, который вызвал рост занятости в секторе услуг. Таким образом, рынок труда "перегрелся", так как росло число работников, но не производство товаров. Чтобы предотвратить инфляцию, ЦБ несколько раз повышал ключевую ставку. В результате (не только, но в том числе поэтому) в экономике начал замедляться спрос, снизилась инфляция, а рынок труда немного "остыл".
Добавим, в остальных странах ЕАЭС те же показатели уже опубликованы за II квартал и составили: в Кыргызстане – 4,9%, в Казахстане – 4,7%, в Беларуси - 3,4%, в Росси – 3,2%.
Лента новостей
0