Саммит ЕС в Брюсселе – розыгрыш чистейшей воды

CC BY-SA 4.0 / Treehill / L'hémicycle du Parlement européen à BruxellesЗаседание Европейского парламента (3 февраля 2015). Брюссель
Заседание Европейского парламента (3 февраля 2015). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2023
Подписаться
В лучшем случае ЕС будет выплачивать Украине по 12 миллиардов в год. И Киеву придется с таким финансированием воевать с самой боеспособной армией мира. Евросоюз подставляется сам и подводит союзников, отмечает политический обозреватель Sputnik Армения.

ЕС надеялся быть "на подхвате" у США в вопросе помощи Украине. Как же они ошибались…

Не сумев добиться успеха в США, Зеленский сильно надеется на саммит лидеров стран-членов ЕС. Однако и на этом треке Украину подстерегают не менее серьезные риски и разочарование. На саммите в Брюсселе (14-15 декабря) будут решаться два архиважных для Украины вопроса – начнутся ли переговоры о вступлении страны в ЕС и дадут ли европейцы Киеву денег. На самом деле оба вопроса реально поставлены ребром, но не столько в практической, сколько в идеологической и пропагандистской сферах.
Ведь сейчас как никогда велика опасность, что из-за отказа американских законодателей дать те самые злосчастные 60 миллиардов долларов, может очень быстро посыпаться фронт на украинском плацдарме. Разочарованная подобной "поддержкой" Запада политическая элита, а уж тем более армия и общество, могут и не устоять.
Необходимо хоть как-то ободрить Украину, и для этого как воздух нужны какие-нибудь радужные перспективы и обещания. Например, что ЕС реально намерен начать переговоры о полноценном и полноправном членстве страны в составе европейского сообщества. Не менее важны – скорее даже более, чем важны – вопросы, связанные с финансированием воюющей Украины.
Ведь бездействием США могут быть разочарованы не только украинцы, но и сами европейцы. Они-то рассчитывали, что основную тяжесть помощи американцы возьмут на себя, а они будут "на подхвате". Расчеты не оправдались, и сейчас в Брюсселе руководству ЕС предстоит трудная задача – добиться консенсуса по предоставлению из своих закромов транша в размере 50 миллиардов евро.

Переговоры о членстве – рисковый блеф и риски для самого ЕС

На самом деле ни тот, ни другой вопрос принципиально ничего не решают ни на фронте, ни на глобальных геополитических подмостках – но и чиновники, и западная пресса этот фактор откровенно замалчивают. Начало переговоров о членстве может длиться годами – и скорее всего именно так и будет. Да и риски для самого руководства Евросоюза более чем велики.
Ведь неизвестно, как отреагируют на подобное "внеочередное обслуживание посетителя" те, кто уже давно стоит в очереди – те же Балканские страны, Грузия с Молдовой? А как себя поведет уже полвека сидящая в "предбаннике" Турция? Одним словом, политический разброд и шатание по всей Европе и окрестностям гарантированы. Это, если не говорить о жестких разногласиях, которые уже раздирают Евросоюз изнутри.
И сейчас речь идет не только о "смутьянке" Венгрии с ее "дебоширом" премьер-министром Орбаном, который раз за разом грозит наложить вето. В ряду "отказников" подчиниться распоряжению евро-чиновников отметились и Австрия со Словакией. У каждой из них, конечно же, свои соображения.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо (еще один "дебошир" в стройных рядах европейцев) считает, что начать переговоры – это откровенно политическое решение, но накладывать вето не будет. Его же коллега из Австрии Карл Нехаммер напомнил именно о Боснии и Герцеговине, ждущей в приемной уже давно. Ну а позиция Орбана еще жестче – открытие Украине дороги для членства в ЕС подорвет доверие к самому блоку. И Венгрия наложит вето, даже если все остальные 26 стран проголосуют "за".
Флаги России и ЕС - Sputnik Армения, 1920, 28.11.2023
В ЕС наступает прозрение: до чего довели Европу антироссийские санкции

Денег в час по чайной ложке? Похоже на розыгрыш евро-чиновников

Однако ключевым вопросом на саммите в Брюсселе в любом случае обещает стать не то, начнутся ли переговоры с Киевом о членстве. Во главе угла - вопрос о финансировании, что, в принципе, весьма характерно как для европейцев, так и для украинцев, которых так обломали конгрессмены из США. Кстати, обломали они и самих европейцев, возложив на их плечи тяжесть, несопоставимую с нынешними возможностями экономики ЕС.

И самое главное – говоря о 50 миллиардах евро, которые обещают Киеву в Брюсселе, ни еврочиновники, ни западные СМИ преднамеренно не упоминают, что речь идет отнюдь не о единовременном транше. Речь будет идти о выплате всей суммы на протяжении четырех лет, то есть, из закромов ЕС Киеву будет выделяться по 12 с чем-то миллиардов евро в год. Очевидно, что это отнюдь не заменит американских 60 миллиардов, недоданных Белым Домом.

Закулисные и ожесточенные споры об этих деньгах в ЕС шли уже давно, особенно после того, как Вашингтон отказался платить Киеву. Там отметилась Германия, правительство которой уже ограничено в тратах своего бюджета. Ну а сейчас, в преддверии саммита, в уже пылающее пламя споров подлила масла та же Венгрия. Политический советник премьер-министра страны Балаж Орбан неожиданно заявил, что Будапешт может и снять свое вето на деньги, если Брюссель ей заплатит 30 с лишним миллиардов.
Это деньги по трем позициям, недоплаченным Венгрии за последние годы – судебные реформы, права человека в стране, пандемия. То есть считаем: ЕС должен заплатить невоюющей Венгрии 30 миллиардов, чтобы только потом получить право выплачивать Киеву по 12 миллиардов в год? И Украине придется с таким финансированием воевать с самой боеспособной и оснащенной армией мира? Действительно, похоже на розыгрыш и фиглярство…
Лента новостей
0