В ЕС наступает прозрение: до чего довели Европу антироссийские санкции

© Sputnik / Владимир СергеевФлаги России и ЕС
Флаги России и ЕС - Sputnik Армения, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Самое обидное для США, что прозрение у европейцев наступает в решающий момент, когда среди сателлитов появились те, кто понимает - свою гегемонию сюзерен намерен строить за их счет, отмечает политический обозреватель Sputnik Армения.

Оказалось, что для всего остального мира санкции Запада – "тьфу и растереть"

Изначально было известно, что война – штука дорогая. Провоцируя прокси-войну против России на украинском плацдарме, Запад переоценил свои силы, надеясь на санкции, которыми буквально обложили российскую экономику в расчете на то, что она (экономика) очень быстро сдуется, пойдут внутриполитические потрясения, и Россия не выдержит.
Как видим, не получилось. Россисйской экономике эти самые "адские" санкции не то что не навредили, а в каких-то сферах даже и помочь умудрились.
Когда же Запад напрягся, поскольку в вопросе финансирования Украины в борьбе с "русской угрозой" речь пошла уже о второй сотне миллиардов долларов, то было поздно. Вдруг оказалось, что для подавляющего большинства "всего остального мира" американские санкции – тьфу и растереть. И что присоединяться к инициативе Запада о превращении России в изгоя особенно никто не собирается.

Как гинеколог Урсула фон дер Ляйен внесла хаос и раздрай в ЕС

Как бы то ни было, сейчас Соединенные Штаты и инфраструктура Евросоюза столкнулись с тем, что внутри самих союзников-европейцев царят откровенные разногласия, хаос и раздрай. А ведь не забываем же, что ЕС это структура, в которой решение принимается исключительно консенсусом.

Желая не платить очередные астрономические 60 миллиардов Киеву, Вашингтон в то же время пытается сделать так, чтобы бои на украинском плацдарме продолжались с прежней интенсивностью. Для этого необходимо еще сильнее активизировать те самые "адские" антироссийские санкции, которые до сих пор не подействовали, считают американцы.

А не действуют они лишь потому, что есть так называемые "третьи страны", которые вовсе и не горят желанием присоединиться к этим санкциям. Вот и нужно сейчас "не мытьем так катаньем" заставить их уважать решения американцев. Вашингтон сказал – надо, Еврокомиссия ответила – есть. И пошла веселуха – Евросоюзу поставили задачу принять 12-й пакет, в котором уж вовсе неадекватные идеи.
Контора Урсулы фон Дер Ляйен предлагает запретить "третьим странам" продажу России продукцию двойного назначения – полупроводники там всякие, линзы и оптику... Желающие же что-то перепродавать Москве заранее обязаны будут вводить на особый счет депозит, половину которого Еврокомиссия будет конфисковывать в случае нарушения. И отдавать в особый фонд помощи... Украине.

У антироссийских санкций есть и бенефициары, и "козлы отпущения"

Да и вообще, создается впечатление, что европейцы начали нешуточно прозревать и понимать, что все эти "антироссийские санкции", разрабатываемые в Соединенных Штатах, основной вред наносят отнюдь не России. Что бенефициаром всей этой "санкционной авантюры" являются американцы, а "козлами отпущения" становятся именно они, европейцы.
Для Соединенных Штатов обиднее всего, что прозрение наступило в тот решающий момент, когда было необходимо начать решающую борьбу за то, чтобы и в новом миропорядке быть гегемоном. Даже среди сателлитов-европейцев появились те, кто начал понимать, что свою гегемонию в новом миропорядке сюзерен из-за океана пытается посторить исключительно за их счет.
И сжижженный газ европейцы сейчас закупают у США по запредельно высоким ценам, когда могли бы покупать российский, на несравнимо более выгодных условиях. И с ценами на нефть сейчас свистопляска из-за того, что вынуждены закупать ту же, российскую, но уже через посредников, индейцев, турок, азербайджанцев. Словом, обогащают тех, у кого хватило смелости не подчиниться диктату США и наплевать на их санкции.
Уже Чехия – уж насколько русофобскую позицию она имеет – вновь начала покупать российский газ. А потом еще и решила совместно со Словакией исключить для себя из санкционного списка закупки продуктов из российской нефти. А еще обратилась с просьбой в ЕС, чтобы ей разрешили закупать российскую сталь – мол, китайская намного ниже качеством.
Что уж говорить о тех европейцах, что весь прошедший год продолжали закупать российский природный газ? А их немало - Австрия, Венгрия, Италия, Словакия, Греция, Румыния, Северная Македония и Сербия. А что говорить о самой Венгрии, которая категорически, даже в теории исключает возможность ввода в 12 пакет санкций российскую "атомку"? Оно и понятно – США-то за полгода купили у русских 416 тонн урана, а ЕС обязан отказаться?
Израильские военные во время наземной операции внутри сектора Газа  - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2023
Все еще боятся разозлить турок? Почему Израиль даже сейчас не говорит о Геноциде армян
И уж вовсе не хочется говорить о Турции. Вот уж она, являясь членом Североатлантического Альянса НАТО, и вовсе наплевала с высокой башни на сам принцип американских антироссийских санкций. Американцев подобная позиция самого значимого и боеспособного натовского партнера откровенно бесит и злит.
На днях Турцию намеревается посеттить замминистра финансов США Брайан Нельсон. Будет уговаривать присоединиться к санкциям против России, которые не зафиксированы ооновскими структурами. Кажется, зря едет. У Анкары в загашнике – совместный с Россией проект о создании газового хаба. Он будет обеспечивать те самые объемы поставок в Европу – и не только – российского природного газа, который был потерян, когда террористы взорвали "Северный поток". Так что вряд ли Нельсону обломится хоть что-то...
Лента новостей
0