Министр встретилась с авторами нашумевших в Армении учебников

© Photo : official site of MESCS of RA Министр ОНКС Жанна Андреасян встретилась с представителями авторских коллективов учебников для 2-го, 5-го и 7-го классов для обсуждения содержания новых учебников в связи с введением нового государственного стандарта общего образования (5 декабря 2023). Еревaн
Министр ОНКС Жанна Андреасян встретилась с представителями авторских коллективов учебников для 2-го, 5-го и 7-го классов для обсуждения содержания новых учебников в связи с введением нового государственного стандарта общего образования (5 декабря 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Обсуждалась, в частности, тема учебника 7-го класса по истории армянского народа.
ЕРЕВАН, 5 дек — Sputnik. По новым учебникам может возникнуть ряд вопросов, связанных с технической правкой и содержанием. Об этом министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян заявила на встрече с авторскими коллективами новых учебников 2-го, 5-го и 7-го классов, которые внедряются в рамках новых критериев образования.
Как отметила министр, если говорить о технических ошибках, то хотя бы со второго полугодия нужно выложить полностью скорректированные учебники. Обсуждается и возможность выпуска перепечатанных страниц в качестве временной меры до полного переиздания книг.
По ее словам, вопросы могут возникнуть и по части содержания учебников, и здесь обязательно нужно изучить мнения специалистов. В частности, такие вопросы обсуждаются в связи с учебником 7-го класса по истории армянского народа.
Андреасян подчеркнула, что отзывы специалистов подробно изучаются.
"Принимая все профессиональные замечания, мы должны работать над улучшением учебника. Наша цель – сформировать аналитическое мышление, в том числе по истории и литературе",- заявила министр.
Директор образовательного фонда "Инклюзивная школа", выигравшего тендер на составление указанного учебника истории, Ваграм Согомонян, отметил, что в учебнике они насчитали около 30 ошибок, нуждающихся в исправлении – и под влиянием научных аргументов, и в связи с подачей материала. Это касается и карты царства Урарту (со сравнительным наложением на политическую карту наших дней), и ряда других материалов.
Обсуждался также вопрос терминов в учебнике компьютерной грамотности (была сделана попытка перевести общепринятые английские термины на армянский). Министр поручила изучить, насколько учебник понятен учащимся.
Ранее группа специалистов обратилась в министерство с просьбой отозвать указанный учебник истории.
Лента новостей
0