Специалисты просят Минобрнауки Армении отозвать скандальный учебник истории

© Photo : Unsplash / Kimberly FarmerШкольные учебники
Школьные учебники - Sputnik Армения, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Эксперты назвали основные недостатки нового учебника для 7-го класса армянских школ.
ЕРЕВАН, 4 дек — Sputnik. Группа специалистов по итогам экспертизы обратилась в министерство образования, науки, культуры и спорта Армении с просьбой отозвать скандальный учебник истории для 7-го класса. Об этом сообщил в своем аккаунте в соцсетях директор историко-арxеологического музея-заповедника "Эребуни" Микаэл Бадалян.
По его словам, к экспертизе были привлечены руководители институтов истории, археологии, востоковедения Национальной академии наук, видные ученые.
По итогам профессионального изучения выявлено семь основных ошибок и недостатков при составлении учебника под авторством Смбата Ованнисяна.
Отмечается, что при написании учебного материала допущены неверные концептуальные и системные подходы. Учебник истории не может быть написан одним человеком, этим должна заниматься группа специалистов по различным периодам истории.
Указывается, что в изложенном материале подчас доминируют не факты, а версии, в то время как учебник истории не должен содержать неточных формулировок.
Авторы заключения отмечают, что в учебнике встречаются узкоспециализированные и академические термины, осложняющие освоение материала учениками и создающие дополнительные проблемы для учителей.
Учебник, призванный должным образом раскрыть богатую историю государственности, культуры и духовного наследия армянского народа, составлен наспех, не соответствует задаче, которую он должен решить. А иллюстративный материал выбран безо всякой концепции, произвольно, наличествующие в тексте QR-коды неправильно продуманы, не учтены возрастные особенности учеников, отсутствуют объяснения к дидактическим материалам, есть многочисленные неточности в картографических материалах, считают специалисты.
Учебник к.и.н. Смбата Ованнисяна "История Армении" для 7-го класса уже несколько недель активно обсуждается и критикуется в различных профессиональных кругах. Сам автор не принимает критику и считает спекуляции вокруг учебника истории политически ангажированными. По его словам, учебник должен развивать у детей критическое мышление.
Лента новостей
0