Тяжеловес арабского мира: эксперт об установлении дипотношений РА с Саудовской Аравией

© Photo : press office of MFA of RA Посол РА в ОАЭ Карен Григорян и посол Королевства Саудовская Аравия Султан бин Абдалла Аль-Анкар на подписании протокола об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Королевством Саудовская Аравия (25 ноября 2023). Абу-Даби
Посол РА в ОАЭ Карен Григорян и посол Королевства Саудовская Аравия Султан бин Абдалла Аль-Анкар на подписании протокола об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Королевством Саудовская Аравия (25 ноября 2023). Абу-Даби - Sputnik Армения, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Говорить о перспективах, открывающихся после установления дипотношений, пока рано, но роль Эр-Рияда на Ближнем Востоке значительна.
ЕРЕВАН, 28 ноя – Sputnik. Установление дипломатических отношений с Саудовской Аравией уже само по себе достижение. Такое мнение высказал Sputnik Армения востоковед Гор Геворкян.
25 ноября МИД Армении сообщил, что Ереван и Эр-Рияд установили дипломатические отношения.
"Установлены отношения с одним из самых влиятельных представителей арабского мира. Естественно, это должно оцениваться позитивно", - сказал Геворкян.
Нужно учитывать, что до последнего времени в рамках Организации Исламской конференции (а позже Организации исламского сотрудничества) Саудовская Аравия всегда занимала проазерабйджанскую позицию, в частности, в вопросе Нагорного Карабаха.
© Photo : press office of MFA of RA Посол РА в ОАЭ Карен Григорян и посол Королевства Саудовская Аравия Султан бин Абдалла Аль-Анкар на подписании протокола об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Королевством Саудовская Аравия (25 ноября 2023). Абу-Даби
Посол РА в ОАЭ Карен Григорян и посол Королевства Саудовская Аравия Султан бин Абдалла Аль-Анкар на подписании протокола об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Королевством Саудовская Аравия (25 ноября 2023). Абу-Даби - Sputnik Армения, 1920, 27.11.2023
Посол РА в ОАЭ Карен Григорян и посол Королевства Саудовская Аравия Султан бин Абдалла Аль-Анкар на подписании протокола об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Королевством Саудовская Аравия (25 ноября 2023). Абу-Даби
С другой стороны, в разное время Армения через ОАЭ предпринимала попытки наладить контакты с КСА, принимая во внимание степень влияния саудитов.
"Это важно еще и потому, что Саудовское королевство является одной из ключевых стран арабского мира, достаточно тяжеловесных. А мы присутствуем в государствах Ближнего Востока, там есть армянские общины, участвующие в общественной жизни и госуправлении стран проживания", - сказал Геворкян.
Пока, по его словам, рано говорить о перспективах, о будущей повестке двусторонних связей, но само установление дипотношений - важное достижение. В этом вопросе сыграло роль не только изменение ситуации в регионе, но и планомерная работа армянских дипломатов-востоковедов.
Если смотреть с позиции Еревана, то можно сказать, что небольшие государства всегда пытаются продвигать свои "небольшие" интересы через отношения с крупными странами, надеясь, что их подход будет оценен. В свою очередь крупные игроки, по словам Геворкяна, также преследует свои интересы в различных регионах, в том числе на Южном Кавказе, через отношения с малыми странами.
В этом ключе в вопросе установления дипотношений не исключен фактор ирано-саудовских противоречий, в том числе с острыми проявлениями (например, в Йемене), а также проблемы Эр-Рияда с Турцией.
"Возможно, каким-то образом будет использована и эта карта - установление отношений с Арменией. Но об этом рано говорить. Все-таки Эр-Рияд вмешивается только в решение ключевых вопросов арабского мира, где может продвинуть свои интересы, приобрести друзей или влияние. В остальных случаях КСА выступает в качестве постороннего зрителя", - отметил Геворкян.
Напомним, что ранее президент Ирана Эбрахим Раиси прибыл в Саудовскую Аравию с первым визитом после восстановления отношений между двумя странами в марте этого года.
Лента новостей
0