Президент Ирана прибыл в Эр-Рияд с первым визитом после восстановления отношений - ТВ

© Photo : official site of MFA of RA Президент Ирана Сейед Эбрагим Раиси принял министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна (24 июля 2023). Тегеран
Президент Ирана Сейед Эбрагим Раиси принял министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна (24 июля 2023). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Как сообщило иранское агентство ISNA, перед вылетом в Эр-Рияд президент Ирана заявил, что бомбардировки сектора Газа должны быть немедленно прекращены, израильская блокада должна быть снята, а также обеспечена доставка гуманитарной помощи.
ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Президент Ирана Эбрахим Раиси прибыл в Саудовскую Аравию с первым визитом после восстановления отношений между двумя странами в марте этого года, он примет участие во внеочередном саммите Организации исламского сотрудничества по ситуации в Палестине, сообщает РИА Новости со ссылкой на саудовский телеканал Al Ekhbariya.
Иран вместе с Саудовской Аравией стали инициаторами совместной встречи в верхах стран-членов ОИС и Лиги арабских государств в связи с критической ситуацией в секторе Газа, который более месяца подвергается интенсивным бомбардировкам Израиля.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора.
Число жертв в секторе Газа превысило 11 тысяч человек, пострадали более 27,4 тысячи.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
В конце октября началась наземная фаза операции по ликвидации инфраструктуры ХАМАС в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Лента новостей
0