Министерство хайтека Армении запросило консультации из РФ по вопросу вещания российских ТВ

CC BY 2.0 / Iain Watson / Day 90 - Couch PotatoПросмотр телевизора
Просмотр телевизора - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Армянская сторона запросила консультации по вопросу нарушения российскими ТВ условий договора о вещании на территории в Армении.
ЕРЕВАН, 24 ноя – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал тему закрытия российских каналов в стране, отвечая на вопросы граждан в ходе прямого эфира.
По словам Пашиняна, между Арменией и Россией с декабря 2020 г. действует соглашение о сотрудничестве в сфере массовых телекоммуникаций. Оно регулирует трансляцию российских каналов в Армении и армянских - в РФ.
"Там есть четкое регулирование – не должны прилагаться усилия по вмешательству во внутренние дела, дестабилизации ситуации внутри страны. И наши госинституты, Комиссия по телевидению и радио и министерство высокотехнологической промышленности зафиксировали в последние месяцы определенные проблемы, которые по нашему мнению, нарушают указанный договор", - сказал Пашинян.
С учетом дружественных отношений между двумя странами министерство высокотехнологической промышленности официальным письмом пригласило российскую сторону для консультаций, чтобы обсудить ситуацию и найти выход.
"Я надеюсь, что эти консультации состоятся как можно быстрее, чтобы решить вопрос в нормальной, рабочей, дружественной атмосфере", - сказал премьер.
Напомним, ранее Комиссия по ТВ и радио Армении выявила нарушения положений договора о вещании российских телеканалов в республике.
До этого депутат от правящей фракции "Гражданский договор" Лусине Бадалян заявила о необходимости отключения российских телеканалов из-за "антиармянского контента", представляющего угрозу национальной безопасности страны.
Лента новостей
0