Армянский регулятор выявил нарушения положений договора о вещании российских телеканалов

Подписаться
Вопрос контента ток-шоу на некоторых российских каналах время от время поднимается в Армении. В прошлый раз об этом говорилось более 2 лет назад.
ЕРЕВАН, 5 окт – Sputnik. Комиссия по ТВ и радио Армении выявила нарушения положений договора о вещании российских телеканалов в республике. Об этом сказал в интервью Sputnik Ближнее Зарубежье глава ведомства Тигран Акопян.
Ранее депутат от правящей фракции "Гражданский договор" Лусине Бадалян заявила о необходимости отключения российских телеканалов из-за "антиармянского контента", представляющего угрозу нацбезопасности страны.
По словам Акопяна, это не было личной инициативой депутата, здесь речь о нарушениях со стороны каналов "РТР-Планета" и "Первый канал всемирная сеть".
"Кроме российских, других зарубежных вещателей в общественном мультиплексе Армении нет. Это было политическим решением - дать возможность нашим союзникам вещать в нашем пространстве, учитывая интерес России и то, что у нас очень много русскоязычных слушателей. Но пользоваться этим и представлять такой контент (с нарушениями – ред.), я думаю неправильно. У нас абсолютно свободная страна, просто есть какие-то пределы, которые нельзя нарушать", - заметил он.
Представитель регулятора также подчеркнул, что речь идет только об общественном мультиплексе (не кабельном вещании), который имеет свою философию, концепцию вещания, нарушать которые не имеют права даже местные коммерческие каналы.
Акопян также указал на тот факт, что Армения - единственная постсоветская республика, в общественном мультиплексе которой вещают российские телеканалы. Российских каналов нет в общественном мультиплексе и таких стран, как Казахстан (член ОДКБ и ЕАЭС), или Таджикистан (член ОДКБ), которые также являются союзниками России.
Что касается армянских кабельных сетей, то здесь наблюдается полное доминирование российских каналов и русскоязычных программ американских и европейских телекомпаний. Так что нет и речи об ущемлении прав зрителей русскоязычных каналов, говорит глава Комиссии.
Кстати, телекомпания "МИР" не считается зарубежным вещателем, поскольку это межгосударственная телерадиокомпания, учредителем которой является также Армения. При этом, по словам Акопяна, эта телекомпания не была замечена в нарушениях, которые допускают "РТР-Планета" и "Первый канал".
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала попытки запрета российских телеканалов в Армении очередным результатом активной работы посольства США в Ереване. По ее словам, возможная блокировка российских телеканалов – это "удар по демократии", который будет противоречить основному принципу и лозунгу действующих властей Армении.
Лента новостей
0