Баку хочет, чтобы посредники приняли его версию урегулирования – Маркедонов о демаршах

© Sputnik / Asatur YesayantsСергей Маркедонов
Сергей Маркедонов  - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Азербайджан чувствует себя победителем и не хочет ограничивать себя замечаниями внешних игроков, считает российский политолог.
ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Отказ Азербайджана от встречи в Вашингтоне по урегулированию отношений с Арменией сформировал определенную тенденцию, так как ранее Баку уже отказывался от переговоров в Гранаде и Брюсселе. Такое мнение российский политолог Сергей Маркедонов высказал в статье для ТГ-канала Bunin & Co. Он полагает, что вслед за европейским переговорным треком и американский столкнется с некоторыми проблемами.
С точки зрения эксперта, у всех этих отказов есть общий мотив. В октябре президент Азербайджана сетовал на проармянские симпатии Франции. В ноябре же представители Баку заявили, что подходы США, по их мнению, грешат односторонностью, что ставит под сомнение посредническую роль Штатов.
"Все началось с того, что помощник госсекретаря США Джеймс О'Брайен на недавних слушаниях в Конгрессе заявил, что Вашингтон приостановил оказание военной помощи Азербайджану, а также отменил ряд важных визитов. Представитель Госдепартамента при этом объяснил все эти шаги американских властей тем, что на переговорах между Ереваном и Баку нет прогресса. Перефразируя классика, на дипломатическом фронте без перемен", - отметил эксперт.
О'Брайен также подчеркнул, что правительство его страны предупредило Баку о неприемлемости жестких действий в отношении Армении. По словам Маркедонова, это представление Вашингтон (как и Париж) сейчас активно продвигает армянской стороне, мол, Нагорный Карабах – это одно, тут речь об ущемленной территориальной целостности Азербайджана, но собственно "ядровая Армения" – красная линия.
"Надо сказать, что армянские власти позитивно воспринимают эту риторику (США и Франции – ред.). И даже противопоставляют ее якобы отсутствию четких предложений из Москвы. Хотя безопасность Армении сегодня гарантирует именно РФ. Можно обсуждать качество таких гарантий, но со стороны Запада, кроме заявлений, нет никаких реальных механизмов", - заметил Маркедонов.
Он напомнил, что последняя встреча глав МИД двух кавказских государств в столице США состоялась в конце июня 2023 года. Но та встреча была еще до сентябрьской войны в Нагорном Карабахе и отражала старые реалии, которые радикально изменились два месяца назад.
"Сегодня же Баку чувствует себя победителем. И не хочет ограничивать себя замечаниями внешних игроков. Не стоит говорить, что Азербайджан против посредничества Запада как такового. Заяви Москва нечто, что могло бы быть воспринято в Баку как потакание армянской стороне, реакция была бы похожа на ту, что прозвучала в отношении высокопоставленного представителя Госдепа", - считает политолог.
По его оценке, Азербайджан заинтересован в том, чтобы все посредники приняли его версию урегулирования за основу. Собственно, эта линия и продавливается Баку по всем азимутам.
Официальный Баку 16 ноября отказался от участия в запланированной на 20 ноября встрече глав МИД Армении и Азербайджана в США. Заявление МИД Азербайджана последовало после заявлений помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймса О'Брайена.
Лента новостей
0