Азербайджан отказался от встречи с Арменией на уровне глав МИД в Вашингтоне

© Photo : official site of MFA of RA Первая двусторонняя встреча глав МИД Армении и Азербайджана (16 июля 2022). Тбилиси
Первая двусторонняя встреча глав МИД Армении и Азербайджана (16 июля 2022). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Комментарий МИД Азербайджана последовал после заявлений помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймса О'Брайена.
ЕРЕВАН, 16 ноя – Sputnik. Официальный Баку отказался от участия в запланированной на 20 ноября встрече глав МИД Армении и Азербайджана в США 20 ноября. Об этом заявило азербайджанское внешнеполитическое ведомство.
Заявление МИД Азербайджана последовало после заявлений помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймса О'Брайена. Он заявил, что Вашингтон приостановил оказание военной и иной помощи Баку, отменил ряд визитов высокого уровня и сигнализировал о том, что нормализации двусторонних отношений не будет до прогресса на переговорах с Ереваном.
"Важно отметить, что в этих условиях мы не считаем возможным проведение 20 ноября 2023 года в Вашингтоне встречи на уровне министров иностранных дел Азербайджана и Армении", - говорится в комментарии азербайджанского министерства.
Кроме того, в ведомстве назвали комментарии О'Брайена "односторонними и предвзятыми", а также и "неэффективными, необоснованными и неприемлемыми".
Касаясь заявления о приостановлении оказания военной помощи Баку, МИД напомнил, что сама американская сторона временно остановила действие 907-й поправки к "Акту в поддержку свободы" (согласно поправке правительству США запрещалось оказывать помощь официальным структурам Азербайджана, ее действие ежегодно приостанавливалось с 2002 года - ред), когда после террористических атак 11 сентября 2001 года Азербайджан поддержал усилия Соединенных Штатов в борьбе с терроризмом.
"Получается, что США всегда считали поддержку Азербайджана временной, однако не следует забывать, что история может повториться", - говорится в сообщении.
Также отмечается, что Соединенные Штаты как внерегиональная страна своими действиями и заявлениями подрывают усилия стран региона по обеспечению транспортной безопасности. "Армения не выполнила свои обязательства, вытекающие из пункта 9 трехстороннего заявления от 2020 года, что побудило Азербайджан принять решение о строительстве альтернативных дорог. Это суверенное право Азербайджана договариваться с соседними странами о том, как строить коммуникации, что также включает в себя соглашение с Ираном о маршруте в Нахчыванскую Автономную Республику. На этом фоне Азербайджан также подтверждает приоритет формата "3+2" (Азербайджан-Армения-Турция-Россия-Иран) для обеспечения безопасности в регионе", - отметили в азербайджанском МИД.
Формат сотрудничества в регионе "3+3" (Азербайджан, Грузия, Армения, Турция, Россия, Иран) на этом этапе проводится без Тбилиси.
Лента новостей
0