А если это месть? Армянский бизнес жалуется парламенту на штрафы по кассовым чекам

© Photo : provided by Yelizaveta AsatryanПокупатель в противогазе в супермаркете Yerevan City (13 марта 2020). Еревaн
Покупатель в противогазе в супермаркете Yerevan City (13 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2023
Подписаться
С мая 2022 года штрафы за невыдачу чеков выросли, по мнению ряда бизнесменов - даже слишком. Комитет госдоходов возражает: зато меньше стало нарушений. Но как быть, если сотрудник не выбивает чек ради саботажа?
ЕРЕВАН, 10 ноя - Sputnik. Группа армянских бизнесменов направила в парламент страны петицию с требованием пересмотреть штрафы за невыдачу кассовых чеков, которые, на их взгляд, неоправданно высоки.
Как отметил, представляя содержание петиции, гендиректор аптечной сети "Альфа-Фарм" Микаэл Мацакян, установленный законом штраф сильнее прежнего бьет по крупному бизнесу, так как его сумма теперь привязана к обороту компании: 200 тысяч драмов + 0,5% оборота за предыдущий год, но в сумме не более 10 млн драмов (около $25 тыс долларов).
Жилые здания в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2023
За теневую аренду жилья в Армении с 2024 года придется платить штраф
Но даже для крупного бизнеса эти 10 млн драмов – сумма немаленькая, поэтому было бы логичнее снизить ее (например, взимать 0,5% с оборота не всей аптечной сети, а конкретной аптеки), добавил Мнацаканян.
Изменения вступили в силу с мая 2022 года вместо прежней шкалы - единой для крупного и малого бизнеса: 150 тысяч драмов (около $370) при первом нарушении, 300 тысяч (около $640) – при повторном за год, 600 тысяч (около $1480) – при третьем. Такие меры были приняты, чтобы бизнес (особенно крупный) с большей ответственностью декларировал свою выручку.
"Мы выбиваем примерно по 600 тысяч чеков в месяц. Получается, если кто-то из сотрудников случайно или умышленно не выбьет один или два за весь месяц, то всей сети придется раскошелиться на 10 миллионов", - заявил Мацакян, добавив, что не исключен и риск саботажа, когда чем-то недовольный или подкупленный конкурентами сотрудник умышленно не пробьет чек.
Он обратил внимание, что штраф за продажу просроченного лекарства составляет всего 100 тысяч драмов (около $250), хотя само по себе это нарушение гораздо опаснее для общества.
В свою очередь экс-министр здравоохранения Арсен Торосян заметил, что сотрудник может не выбить один чек из нескольких тысяч просто по невнимательности.
"Студентом я и сам работал в аптеке в ночную смену, и у меня бывали такие случаи. Думаю, никто от них не застрахован", - добавил он.
Зампред Комитета госдоходов Артем Смбатян обратил внимание, что после того, как новые правила вступили в силу с мая 2022 года, было оштрафовано всего 20 компаний по 50 эпизодам (то есть, несколько компаний были оштрафованы более одного раза).
"Самыми недисциплинированными, никому не в обиду будет сказано, остаются автозаправочные станции. Но в целом мы наблюдаем сокращение числа нарушений, то есть компании стали бдительнее. Наша цель – именно в этом, а не в том, чтобы собирать больше штрафов. Отмечу, что у налоговых инспекторов нет финансовой мотивации выписывать штрафы: от этого у них не зависит ни зарплата, ни премиальные", - добавил Смбатян.
Он отметил, что, особенно у дисциплинированных налогоплательщиков проверки проходят по два-три раза, прежде чем инспектор удостоверяется, что в каком-то месте чеки не выбивают намерено, а не случайно.
По итогам обсуждений размер штрафа решили не менять, то есть, петиция получила отрицательное заключение. Вместе с тем, отметил Тунян, Комитет госдоходов в скором времени собирается представить новую, более точную методику проверок в розничной торговле с применением новых технологий. В обсуждениях этих нововведений смогут принять участие и депутаты, и бизнес.
Лента новостей
0