За теневую аренду жилья в Армении с 2024 года придется платить штраф

© Sputnik / Aram NersesyanЖилые здания в Ереване
Жилые здания в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Практически никто, сдавая в аренду свой дом, не регистрирует сделку в налоговой службе и не платит положенного подоходного налога в 10%.
ЕРЕВАН, 27 сен — Sputnik. За теневую сдачу жилья в Армении с января 2024 года придется платить штраф. Замглавы Комитета госдоходов РА Карен Тамазян на заседании комиссии по экономическим вопросам парламента Армении представил проект о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс республики.
Он напомнил, что аренда квартир и домов в Армении практически повсеместно совершается без договоров, то есть без уплаты налогов (с арендных доходов нужно платить 10%-й налог на доход). Это тем актуальнее сейчас, когда рынок аренды активизировался с приездом большого числа иностранных граждан (в основном россиян, значительная часть которых прибывает на средний и долгий срок).
Между тем, как заметил Тамазян, число официально зарегистрированных арендных договоров в 2022-м почти не выросло (в 2021-м – 4 150, в 2022-м – 4 185).
Согласно законопроекту, за теневую аренду (без поданного в налоговую уведомления) придется заплатить штраф в 5% кадастровой стоимости жилья, но не более 500 тысяч драмов (около $1,3 тыс.), а при повторном нарушении – 10%, но не более 1 млн (около $2,6 тыс.).
"Закон, как я отметил, предлагается ввести в действие с 1 января 2024-го, но даже если гражданин, не дожидаясь проверок, уведомит налоговую после этого, ответственность применяться не будет", - уточнил Тамазян.
Отметим, что точное число россиян, прибывших в Армению с начала боевых действий на Украине в феврале 2022 года, установить невозможно, так как эта цифра постоянно меняется (часть может выехать из страны, часть – вернуться, часть новых релокантов – въехать). По данным, которые в конце 2022-го приводил министр экономики Ваан Керобян, в Армению прибыли около 114 тыс. граждан РФ, из них примерно 65 тыс. – армянского происхождения. После этого в Армении резко (до полутора-двух раз) возросли цены на аренду.
Лента новостей
0