Предпосылок для изменения цены на российский газ для Армении в 2024 нет - замминистра

© Sputnik / Константин МихальчевскийГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Армения, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Армянская сторона выполняет свои обязательства, взятые в конце 2021 года: доплачивает за повышенную энергетическую ценность газа и делает гарантированные выплаты ТЭС "Раздан-5".
ЕРЕВАН, 8 ноя – Sputnik. Предпосылок для изменения цены на российский газ для Армении с 2024 года нет. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения замминистра территориального управления и инфраструктур республики Акоп Варданян.
Он напомнил, что в декабре 2021 года оптовая цена на российский газ для Армении была на 10 лет определена в $165 за тысячу кубометров. Эти изменения были внесены в соглашение от декабря 2013 года (окончательные тарифы для населения и бизнеса складываются из этой цены и наценок за переброску газа внутри Армении). Взамен этого республика обязалась ежегодно выплачивать "Газпрому" определенную сумму ($31,79 млн в год) на содержание принадлежащей ему ТЭС "Раздан-5" (то есть, станция будет гарантированно получать эти деньги, даже если ее не будут эксплуатировать).
Кроме того, армянская сторона начала платить надбавки за повышенную калорийность, то есть энергетическую ценность газа (если она выше или ниже 7 900 килокалорий на кубометр, коэффициенты сдвигают цену вверх или вниз). По факту армянская сторона доплачивает за газ, так как его калорийность почти всегда выше.
Учитывая соблюдение этих и ряда других условий, цена на газ автоматически продлевается без необходимости дополнительных переговоров.
"Переговоры, конечно, могут быть, но пока российская сторона не предлагала нам обсудить какие-либо вопросы, связанные с этим соглашением", - заявил замминистра.
Российская сторона, уточнил он, не предлагала менять и валюту для оплаты. Сейчас платежи проводятся в рублях, но привязываются к курсу доллара (то есть, за каждые 1 000 кубометров платится $165 в рублевом эквиваленте). Изначально зафиксировать вместо $165 аналогичную сумму в рублях российские партнеры тоже не предлагали, добавил Варданян.
Напомним, ежегодно Армения импортирует газ в объеме более 2,5 млрд кубометров, из них 80-85% - из России (для конечных потребителей), остальное - из Ирана (для работы тепловых электростанций). В 2022 году импорт составил около 2 млрд 966 млн кубометров, из них 366 млн – из Ирана, 2 млрд 600 млн – из РФ.
Лента новостей
0