Задержка постройки ЛЭП в Иран и Грузию обошлась в 146 млн евро: Контрольная служба РА

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛиния электропередач
Линия электропередач - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Сроки завершения линии из Ирана несколько раз переносили, а линию из Армении в Грузию еще и не начинали, хотя над проектом работают уже около семи лет. Обе эти линии должны в разы увеличить возможности Армении по экспорту и транзиту электроэнергии.
ЕРЕВАН, 31 окт – Sputnik. Задержка постройки высоковольтных линий Иран-Армения и Армения-Грузия обошлась республике в 146 млн евро. Об этом сообщает Контрольная служба Армении, по итогам проверок на госпредприятии "Высоковольтные сети Армении".
"Высоковольтные сети" выступают организатором строительства и ремонта подстанций линий высокого напряжения, обеспечивая контроль и приемку работ.
Нарушения были обнаружены и в указанных двух программах, и при выполнении работ по ремонту подстанций (на кредит Всемирного Банка и на собственные средства бюджета Армении). Помимо задержек, вызвавших удорожание работ, были допущены нарушения при оплате работ и закупке материалов. Объем этих нарушений составил, по отдельности, 10,7 млрд драмов (в пересчете - около $26 млн), а также $2,6 млн и 10,6 млн евро.
Обнаруженные факты переданы в управление по защите государственных интересов Прокуратуры РА, откуда они были перенаправлены в Следственный комитет.
Виновные в растратах уже вернули на счет компании почти 500 млн драмов (около $1,2 млн), а также передали на ее баланс неиспользованные детали на сумму примерно в $226 тыс.
Напомним, проект строительства ЛЭП Армения-Грузия составляется уже около семи лет, но начало ее строительства несколько раз откладывалось. В последний раз старт строительства анонсировали на 2023 год, но сейчас, к концу года, к работе все еще не приступили. Ранее недовольство по этому поводу высказал министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян.
Что касается линии Иран-Армения, то ее начали строить в 2015 году, но завершение строительства несколько раз откладывались (вначале из-за финансовых санкций против Ирана, затем по другим причинам).
Линия из Ирана строится на средства иранской стороны (из общей суммы в размере 107,9 млн евро, 77% предоставил Экспортный банк развития Ирана (EDBI), 23% – основная компания-подрядчик Sunir). Линия из Грузии строится на кредит в 85,2 млн евро от германского банка развития KfW.
Между тем, обе эти линии стратегически важны, так как должны в несколько раз увеличить возможности Армении по экспорту и транзиту электроэнергии.
Лента новостей
0