Строительство магистральной ЛЭП из Армении в Грузию начнется в 2023 году

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛиния электропередач
Линия электропередач - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Линии электропередачи Армения-Грузия и Иран-Армения создадут энергетический коридор, который позволит армянской стороне свободно продавать электроэнергию.
ЕРЕВАН, 1 ноя – Sputnik. Строительство магистральной линии электропередачи из Армении в Грузию начнется в 2023 году. Об этом говорится в проекте бюджета на 2023 год, слушания по которому проходят в парламенте Армении.
В частности, в будущем году будут выбраны подрядчики строительства линии и подстанций.
Согласно проекту, линия должна строиться два года. Параллельно в 2023 году должно завершиться строительство ЛЭП Иран–Армения. Мощность обеих линий составит по 400 киловольт. Таким образом, к 2025 году в Армении будет готов коридор большой мощности, который свяжет энергосистемы России, Грузии, Армении и Ирана. Теоретически благодаря этому Армения сможет экспортировать электроэнергию в Россию и Иран, а также зарабатывать на транзите (например, грузинской электроэнергии в Иран).
Линия из Ирана строится на средства иранской стороны (из общей суммы в размере 107,9 млн евро, 77% предоставил Экспортный банк развития Ирана (EDBI), 23% – основная компания-подрядчик Sunir). Линия из Грузии строится на кредит от германского банка развития KfW, объемом в 85,2 млн евро.
Лента новостей
0