Какая разница, где стоит вуз: эксперт о глубинных проблемах армянского образования

© Sputnik / Виктор ТолочкоАудитория в БГУ, архивное фото
Аудитория в БГУ, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Эксперт по вопросам образования Сероб Хачатрян в беседе со Sputnik Армения заметил, что сегодня в Армении нет ни ситуации, ни среды, которая бы мотивировала к учебе. И причина этого не в том, что вузы находятся не в окраинном 17-м квартале, а в центре армянской столицы.
ЕРЕВАН, 20 окт – Sputnik. Строительством академгородка правительство на самом деле решает свои задачи, напрямую не связанные с образовательным процессом. В беседе со Sputnik Армения такое мнение высказал эксперт по вопросам образования Сероб Хачатрян.
"Цель этого проекта, которую особо не раскрывают, но которая очевидна для специалистов, заключается в структурной реорганизации: объединении университетов, научно-исследовательских институтов, и сделать это гораздо проще, если перенести их на новые территории, поскольку на старых местах это может вызвать большее сопротивление", - говорит Хачатрян.
Вторая цель, по мнению эксперта, – это разгрузка центра Еревана, третья – использование освободившихся зданий университетов и других научных учреждений в коммерческих целях.
А как именно эта программа может способствовать повышению качества образования, наш эксперт сказать затруднился, поскольку не видит для этого никаких предпосылок.
Говоря об обещанной правительством инфраструктуре в будущем академгородке, Хачатрян отмечает, что в вузах Армении и сегодня имеются все необходимые инфраструктуры.

"Есть и аудиторный фонд, и библиотечный. Сегодня наша Национальная библиотека находится рядом с университетами. Теперь, если мы переместим университеты в 17-й квартал, Национальная библиотека останется вдали - за многие километры. Да, эти инфраструктуры могут быть очень привлекательными: со спортивными комплексами, велодорожками, но я не думаю, что задача нашего высшего образования состоит в создании физически "комфортной" среды. Проблема гораздо глубже", - отметил специалист.

Он видит проблему гораздо глубже: люди сегодня не хотят учиться. В стране не создана среда, мотивирующая к обучению. Хачатрян добавляет, что сегодня большой проблемой в вузах Армении стало хронические "прогулы". Поэтому неизвестно, решится ли эта проблема за счет переноса университета на окраину или ситуация только усугубится.
Кроме того, Хачатрян не согласен с тем, что университеты Армении находятся в ветхих зданиях. По его словам, среди 50 лучших университетов мира есть вузы с гораздо худшими условиями в плане ветхости помещений.
Ереванский государственный университет - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2023
Наукоград в пригороде Еревана - панацея от проблем или банальный передел имущества
19 октября правительство одобрило концепцию академгородка. На заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян заявил, что рассматривается вариант строительства его на территории киностудии "Арменфильм" имени Амо Бекназаряна или на территории, прилегающей к 17-му кварталу Еревана.
Основными обоснованиями концепции являются равномерное развитие общин и формирование системы образования нового качества.
Между тем, с 2021 года, когда глава правительства впервые анонсировал проект, в качестве территории для ее реализации озвучивался город Аштарак. Пашинян даже опубликовал видео с вероятного места будущего расположения академгородка, указав, в какой именно части планируется построить стадион, где будет построен театр и даже где будут проходить трамвайные пути.
Лента новостей
0