Трамвай, стадион и не только: Пашинян посетил территорию будущего академгородка

© Screenshot / Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան Премьер-министр Никол Пашинян посетил территорию будущего академгородка
Премьер-министр Никол Пашинян посетил территорию будущего академгородка - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Создание академгородка станет ключевым компонентом в общей картине образовательных реформ.
ЕРЕВАН, 25 мар – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в субботу посетил территорию вблизи Аштарака к северу от Еревана, где планируется построить академический городок.
В своей прямой трансляции с аккаунта в соцсети глава правительства вкратце представил детали проекта.
Начать проект планируется с территории "Арменфильма", где будет создан кластер искусств, включающий школу искусств и университет, а также концертные залы.
Академический городок будет вмещать также офицерскую школу и университет. Еще одним ключевым компонентом станет технологический кластер на базе Ереванского института физики (Национальной лаборатории им Алиханяна). Логистику, сообщение между научно-образовательными центрами и кластерами планируется обеспечивать с помощью трамвая. Если специалисты утвердят технико-экономические и архитектурные обоснования, то на территории академгородка будет построен и футбольный стадион.
В целом Пашинян считает, что будущее Армении за наукой, образованием и технологиями.
Напомним, в качестве одной из идей по реформе образования правительство ранее объявило о сокращении государственных вузов с нынешних 16 до 8, а также об их переносе в Аштарак, где и должен быть построен академический городок.
Лента новостей
0