Марукян: суд на Вагифом Хачатряном в Баку - это издевательство над Европейской конвенцией

© Photo : офис омбудсмена АзербайджанаПохищенный у КПП Лачинского коридора азербайджанской стороной Вагиф Хачатрян
Похищенный у КПП Лачинского коридора азербайджанской стороной Вагиф Хачатрян  - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Нельзя ожидать справедливого суда или вердикта в Азербайджане, уверен Эдмон Марукян.
ЕРЕВАН, 13 окт – Sputnik. Суд над Вагифом Хачатряном в Баку является издевательством над Европейской конвенцией по правам человека, написал в X посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян.
"Хачатрян, конечно, не имеет никакого отношения к преступлениям, он просто наказан за то, что родился в Нагорном Карабахе и жил на земле своих предков", - написал Марукян.
Он обратил внимание на то, что в Азербайджане правительство не менялось более 20 лет, в то время как за этот период в Нагорном Карабахе были избраны пять президентов. В рейтинге Freedom House Нагорный Карабах стоял в ряду частично свободных стран, а Азербайджан – несвободных. На этом фоне нельзя ожидать справедливого суда или вердикта в Азербайджане, подчеркнул посол по особым поручениям.
"Все существующие разбирательства являются фарсом, издевательством над Европейской конвенцией и нарушением всех общепризнанных международных норм в контексте всех обязательств, взятых на себя Азербайджаном. Азербайджан должен положить конец обращению, унижающему основные свободы и человеческое достоинство людей, и немедленно освободить всех заключенных из Армении и Нагорного Карабаха", - отметил Марукян.
Напомним, 13 октября в Баку начался судебный процесс по делу жителя Нагорного Карабаха Вагифа Хачатряна, похищенного в Лачинском коридоре.
Лента новостей
0