https://cdn.am.sputniknews.ru/img/200/69/2006923_0:320:3073:2048_1920x0_80_0_0_e3c4bec4e3ddceb29939db7256c25071.jpg.webp
ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. В Баку начался судебный процесс по делу жителя Нагорного Карабаха Вагифа Хачатряна, похищенного в Лачинском коридоре. Об этом сообщают азербайджанские СМИ. Ранее Генпрокуратура Азербайджана обвинила Хачатряна в создании преступной группы. Утверждается, что потерпевшими по делу признаны 59 человек. Азербайджанские силовики 29 июля не пропустили через Лачинский коридор 68-летнего Вагифа Хачатряна, которого перевозили на машине МККК в сопровождении дочери в одно из медучреждений Республики Армения. Несколько часов о его судьбе ничего не было известно. Позже Генпрокуратура Азербайджана заявила о задержании Хачатряна, обвинив его в якобы совершенных в 1991 году военных преступлениях. МИД Армении квалифицировал действия азербайджанцев как похищение, а омбудсмен Анаит Манасян назвала инцидент грубейшим нарушением международного гуманитарного права, поскольку Вагиф Хачатрян находился под защитой МККК. К тому же, он не был в международном розыске.
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/200/69/2006923_125:0:2856:2048_1920x0_80_0_0_be8276de927340919e4da69c1c0b60a9.jpg.webpSputnik Армения
политика, нагорный карабах, баку, вагиф хачатрян
11:16 13.10.2023 (обновлено: 11:17 13.10.2023) Азербайджанские силовики в конце июля похитили в Лачинском коридоре 69-летнего жителя Нагорного Карабаха, которого перевозили на машине МККК в сопровождении дочери в одно из медучреждений Республики Армения.
ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. В Баку начался судебный процесс по делу жителя Нагорного Карабаха Вагифа Хачатряна, похищенного в Лачинском коридоре. Об этом сообщают азербайджанские СМИ.
Ранее Генпрокуратура Азербайджана обвинила Хачатряна в создании преступной группы. Утверждается, что потерпевшими по делу признаны 59 человек.
Азербайджанские силовики 29 июля не пропустили через Лачинский коридор 68-летнего Вагифа Хачатряна, которого перевозили на машине МККК в сопровождении дочери в одно из медучреждений Республики Армения. Несколько часов о его судьбе ничего не было известно. Позже Генпрокуратура Азербайджана заявила о задержании Хачатряна, обвинив его в якобы совершенных в 1991 году военных преступлениях.
МИД Армении квалифицировал действия азербайджанцев как похищение, а омбудсмен Анаит Манасян назвала инцидент грубейшим нарушением международного гуманитарного права, поскольку Вагиф Хачатрян находился под защитой МККК. К тому же, он не был в международном розыске.