СМИ: Иран закупит лекарства и медоборудование на размороженные США средства

© AP Photo / Ronald ZakИранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена
Иранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена - Sputnik Армения, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Тегеран и Вашингтон заключили сделку по обмену заключенными, в рамках которой США разморозят иранские активы для использования в гуманитарных целях.
ЕРЕВАН, 18 сен — Sputnik. Иран планирует закупить в Катаре лекарства и медицинское оборудование на размороженные США в южнокорейском банке средства в рамках сделки по обмену узниками. Об этом сообщил РИА Новости дипломатический источник в Катаре.
"Возвращенные по договоренности с США средства в основном пойдут на закупку необходимых Ирану лекарств и медицинского оборудования. Они будут приобретены в Катаре", — отметил источник.
США и Иран при посредничестве Катара договорились освободить по 5 заключенных. Тегеран освободит 5 американцев с двойным гражданством в обмен на 5 иранцев, задержанных в США.
Ранее представитель МИД Ирана заявил, что двое бывших заключенных вернутся в Иран, а двое останутся в США по их просьбе. Он добавил, что еще один узник присоединится к своей семье в третьей стране.
Газета New York Times со ссылкой на источники сообщила, что Тегеран также получит доступ к замороженным активам на $6 млрд для использования в гуманитарных целях.
Госдеп позже заявил, что размороженные средства принадлежали Ирану, Тегеран сможет их использовать только в рамках расходов на гуманитарные нужды, при этом США будут контролировать, куда идут эти средства.
Лента новостей
0