МИД Ирана: Тегеран и Вашингтон сегодня обменяются заключенными

© AFP 2024 / ATTA KENAREОфициальный представитель МИД Ирана Насер Канани на пресс-конференции (13 июля 2022). Тегеран
Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани на пресс-конференции (13 июля 2022). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Помимо обмена заключенными, Тегеран получит доступ к замороженным активам на $6 млрд.
ЕРЕВАН, 18 сен – Sputnik. Иран и США произведут обмен заключенными сегодня. Об этом, как передает ISNA, представитель МИД Ирана Насер Канаани заявил на еженедельной пресс-конференции.

"По последним данным, имеющимся у меня, обмен заключенными состоится сегодня… Пять иранских заключенных в США будут освобождены. Пять американских заключенных, находящихся в Иране, будут переданы США", – сказал Канаани.

Как отметил иранский дипломат, двое из числа освобожденных иранских граждан вернутся в Иран, двое других останутся в США, один человек отправится к семье в третью страну.
Ранее газета New York Times со ссылкой на источники сообщила, что Иран и США пошли на сделку по обмену заключенными, Тегеран также получит доступ к замороженным активам на $6 млрд для использования в гуманитарных целях.
Госдеп позже заявил, что размороженные средства принадлежали Ирану, Тегеран сможет их использовать только в рамках расходов на гуманитарные нужды, при этом США будут контролировать, куда идут эти средства.
Лента новостей
0