В случае открытия границы товарооборот Армении с Турцией вырастет в 10 раз - Минэкономики

© Sputnik / Aram NersesyanМост Маргара на армяно-турецкой границе
Мост Маргара на армяно-турецкой границе - Sputnik Армения, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Министерство экономики не располагает сведениями об открытии сухопутной границы между Арменией и Турцией, называя это довольно-таки сложным процессом.
ЕРЕВАН, 5 сент — Sputnik. Доля армяно-турецкого товарооборота во внешней торговле Армении составляет 1%. В случае запуска прямой торговли между Ереваном и Анкарой этот показатель может увеличиться до 10% и более. Об этом Sputnik Армения заявили в Министерстве экономики Армении в ответ на письменный запрос.
В ведомстве уточнили, что собственного анализа на этот счет у них нет, а данные усредненные и взяты у ряда международных структур.
Так, по оценке Всемирного банка, экспортный потенциал из Армении в Турцию составляет от 15 до 19% от ВВП нашей страны. По данным немецкой консультативной компании German Economic Team, открытие прямой торговли между Ереваном и Анкарой приведет к росту доли экспорта из Армении в Турцию до 6,7% от общего объема экспорта РА, а импорт из Турции может достичь 12,8% (от общего объема импорта в Армению).
При этом Азиатский банк развития (АБР) и вовсе прогнозирует сокращение внешнеторгового дефицита Армении на 30-50% в случае открытия границы с Азербайджаном и Турцией.
"Для любой республики, не имеющей выхода к морю, соседние страны не только являются рынками для торговли, но и транзитными маршрутами в третьи страны", - говорится в ответе.
В ведомстве подчеркнули, что закрытие границы с двумя соседними странами (Азербайджаном и Турцией) снижают возможности внешней торговли Армении, ограничивают альтернативные пути для грузоперевозок. Это также негативно влияет на конкурентоспособность нашей страны на рынке грузоперевозок и приводит к их высокой стоимости.
В настоящее время Армения занимает 96-е место из 186 стран мира в рейтинге "Индекса логистической эффективности".
По данным Всемирного банка развития, задействование дороги между Арменией и Турцией, кроме финансовой выгоды, приведет к повышению доступности грузоперевозок, услуг. Отмечается, что это также будет выгодно не только Армении, но и странам региона.
В Минэке не исключают, что сухопутный маршрут через Турцию может привести к снижению объемов грузоперевозок Армении через Грузию.
"Это может быть в случае, если новый путь будет менее затратным и наиболее выгодным для перевозчиков, и в особенности для торговли с третьими странами", - отметили в ведомстве.

В настоящее время львиная доля объема экспорта из Турции в Армению – а именно 99,9%, приходится на сухопутный маршрут (по территории Грузии), и только 0,01% - доставляется по воздуху. По итогам 2022 года, Турция импортировала в Армению 3,1 тонны груза воздушным путем, а фурами через Грузию - 24903,8 тонны.

Ранее мы писали, что в случае перевозки товаров по новому маршруту Ереван-Маргара-Стамбул (через Турцию), фура весом в 40 тонн (вес транспортного средства плюс груз - ред) сократит время нахождения в пути почти на три часа, а экономия топлива составит 75 литров (при сегодняшних ценах на дизтопливо - 37,5 тысячи драмов или около $100).
Лента новостей
0