Что даст Армении открытие границы с Турцией: армянская сторона представила детали в цифрах

© Sputnik / Aram Nersesyan Автомобильный мост с советской и турецкой символикой
 Автомобильный мост с советской  и турецкой символикой - Sputnik Армения, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Армянская сторона рассматривает три возможных направления для открытия армяно-турецкой границы.
ЕРЕВАН, 1 мая — Sputnik, Лаура Саркисян. В Армении подсчитали предварительную выгоду от открытия армяно-турецкой границы. Так, запуск прямых грузоперевозок в Турцию через КПП "Маргара" сократит время пребывания товаров в пути, расходы на топливо и увеличит объемы экспорта. Более того, армянским перевозчикам не придется платить за транзит третьим странам.
Об этом Sputnik Армения сообщили в Министерстве территориального управления и инфраструктур, в ответ на письменный запрос.
В настоящее время грузоперевозки между Арменией и Турцией осуществляются в основном через Грузию. По итогам 2022 года, Турция импортировала в Армению 3,1 тонны груза воздушным путем, а фурами через Грузию - 24903,8 тонны. Таким образом, львиная доля объема экспорта из Турции в Армению – а именно 99,9%, приходится именно на сухопутный маршрут (по территории Грузии), и только 0,01% - доставляется по воздуху.
В случае открытия границы грузоперевозки из Армении в Турцию и в обратном направлении могут осуществлять по трем направлениям: через Ахурик (Ширакская область), Маргара (Армавирская область) и Гушакерт (Армавирская область). В настоящее время неизвестно, по какому из трех путей будет проложен маршрут, вопрос будет прояснен после определения конкретных путей и официального открытия границы.
При этом нет и окончательных подсчетов выгод от открытия границы, так как работы в этом направлении еще продолжаются.

Однако преимущества уже очевидны. В случае перевозки товаров по маршруту Ереван-Маргара-Стамбул сокращается время нахождение фуры в пути, а также расходы на топливо. В настоящее время фуры из Турции в Армению и обратно передвигаются по маршруту Ереван-Бавра-Ахалкалаки-Стамбул, длина маршрута - 1755 км. При том, что протяженность дороги Ереван-Маргара-Стамбул составляет 1570 км.

Министерство посчитало, что в случае перевозки товаров по новому маршруту, фура весом в 40 тонн (вес транспортного средства плюс груз, - ред) сократит время нахождения в пути почти на три часа, а экономия топлива составит 75 литров (в сегодняшних ценах на дизтопливо - 37,5 тысячи драмов или около $100).
Кроме того, компаниям, выполняющим перевозки, не потребуется платить за транзит третьим странам, в данном случае – Грузии.
В ведомстве также утверждают, что возможное открытие армяно-турецкой границы не повлияет на объемы армяно-грузинского товарооборота.
Дорожный знак у въезда в село Маргара - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2023
Территория КПП "Маргара" на границе с Турцией передана в ведение КГД Армении
Что касается грузоперевозок из Армении в страны ЕС через Турцию, то в Минтерриториального управления отметили, что это возможно осуществить на основании разрешений по квотам для международных автоперевозок со стороны Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ) и ТРАСЕКА. Однако из-за отсутствия спроса грузоперевозки в страны ЕС через Турцию не осуществляются. По этой причине о возможных объемах четких данных нет.
Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Однако в этому году между странами было достигнуто соглашение, согласно которому армяно-турецкую границу намечается открыть к лету для граждан третьих стран, а также для лиц с дипломатическими паспортами. В настоящее время армянская сторона проводит работы по техническому оснащению КПП "Маргара" на границе с Турцией с целью запуска к лету этого года.
Лента новостей
0