Территория КПП "Маргара" на границе с Турцией передана в ведение КГД Армении

© Sputnik / Aram NersesyanДорожный знак у въезда в село Маргара
Дорожный знак у въезда в село Маргара - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Власти планируют построить новый пропускной пункт. Стоимость предстоящих работ оценивается примерно в $1,9 млн.
ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Территория КПП в селе Маргара передана в ведение Комитета госдоходов Армении. Об этом сообщили в самом Комитете в ответ на запрос Sputnik Армения.
Ранее мы писали о том, что Комитет госдоходов обратился к Совету старейшин общины Мецамор с тем, чтобы недвижимость в селе Маргара, считающаяся имуществом общины, путем дарения была передана КГД.
Как сообщили нам в администрации общины Мецамор (куда входит село Маргара), решение о передаче территории в ведение КГД было принято еще 17 февраля. Однако данное решение следовало документально оформить и заверить.
В Комитете госдоходов нам сообщили, что процесс завершился в конце марта.
"30 марта 2023 года недвижимое имущество и необходимые для его использования, обслуживания земельные участки в селе Маргара (община Мецамор, Армавирская область) нотариальным заверением закреплены за Комитетом годсоходов Армении. КГД получил от Комитета кадастра свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость", - говорится в ответе.
На вопрос о том, когда КПП "Маргара" будет готов к эксплуатации, в Комитете ответили, что соответствующая работа находится на начальном этапе.
Мы поинтересовались в КГД также о том, планируется ли передача ведомству КПП "Ахурик" в Ширакской области. На что в Комитете сообщили, что этот пропускной пункт в их ведение не передавался.
Информацию о передаче территории в селе Маргара в ведение КГД Sputnik Армения подтвердили и в Комитете кадастра.
Отметим, что 21 апреля правительство Армении выделило 28,3 млн драмов (около $72 тыс) на проектировку таможенного пункта в Маргара.
Общая стоимость проекта строительных работ, приобретения оборудования, экспертизу проекта и т.д. составляет около 733 млн драмов ($1,9 млн.).
Как выглядит территория бывшего КПП "Маргара" мы можете ознакомиться в эксклюзивной фотоленте Sputnik Армения.
Ранее глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что по соглашениям, достигнутым с МИД Турции, армяно-турецкую границу намечается открыть к лету для граждан третьих стран, а также для лиц с дипломатическими паспортами.
Лента новостей
0