Керобян пожаловался, Минфин ответил: почему Минэку Армении недодали средств?

© Aram NersesyanТабличка у входа в правительственное здание номер 3
Табличка у входа в правительственное здание номер 3 - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Ваан Керобян недоволен отношением Минфина, который сильно урезал, по сравнению с ожиданиями, бюджет возглавляемого им ведомства. Какими соображениями руководствовался Минфин и действительно ли так уж сильно финансово обделил Минэкономики - в нашем материале.
ЕРЕВАН, 30 авг - Sputnik. Министерство финансов Армении может выделить на работу Минэкономики в 2024 году лишь 84,5 млрд. драмов. Об этом в ответ на письменный запрос Sputnik Армения сообщили в пресс-службе Минфина.
Ранее министр экономики Ваан Керобян, представляя в парламенте предварительный бюджет министерства на 2024 год, пожаловался, что из запрошенных на реализацию различных проектов 138,7 млрд. одобрены лишь 84,7 млрд. драмов.
В Министерстве финансов отметили, что для госорганов, в том числе для Министерства экономики, составлены и переданы для ознакомления предварительные расходные сметы на 2024 год с учетом оценок по сбору налогов и объемам бюджета на 2024-26 годы.

"Минэкономики Армении вместо 54.4 млрд. драмов, предусмотренных предварительной сметой, представило заявку на 138.7 млрд. драмов. На бюджетные расходы в 2024 году Министерству экономики с учетом приоритетов, обозначенных в программе правительства, обоснованности заявок/расходов, их эффективности, соблюдения установленных для подачи заявки норм и т.д., было выделено 84,5 млрд. драмов", - говорится в ответе Минфина.

Что касается остальных расходов по части Минэкономики, то Минфин зафиксировал в предварительном проекте бюджета 36.1 млрд. драмов (что опять же на 18 млрд. драмов меньше суммы, указанной в полной заявке – ред.) и обещает включить [эту сумму] в бюджетные расходы приоритетного характера. А в случае формирования дополнительных финансовых ресурсов в государственном бюджете РА на 2024 год - осуществить финансирование также в приоритетном порядке.
"Одновременно сообщаем, что согласно проекту госбюджета РА на 2024 год, запланированные по части Минэкономики ассигнования превышают фактические расходы в 2022 году на 59,1%, а по сравнению с утвержденным бюджетом 2023 года - на 30,4%", - отметили в Минфине.
В финансовом ведомстве напоминают, что эти все решения были приняты по итогам детальных обсуждений в правительстве и с учетом как отраслевых, так и межотраслевых приоритетов. В дискуссиях принимали участие представители всех органов государственного управления, включая главу Минэкономики Ваана Керобяна.
Что касается недовольства Керобяна, то он, в частности, жаловался на сокращение финансирования сельского хозяйства, а также всех инициатив, связанных с земельными реформами.
Порт Поти в Грузии - Sputnik Армения, 1920, 05.08.2023
Армения работает над созданием скоростного маршрута с подключением Индии - детали
После последнего заседания правительства 24 августа Керобяна вновь спросили о дискуссиях в парламенте, поскольку ходили слухи, будто он не знал, что заседание записывалось, иначе не был бы столь откровенным.
"Мы всегда были честны и обычно прямо говорим то, что думаем. Такие обсуждения - как открытые, так и закрытые – нацелены лишь на повышение продуктивности работы правительства. Мы просто пытались сделать так, чтобы запланированные исполнительным органом программы действительно выполнялись", - заверил Керобян.
Затем, уже пытаясь оправдать позицию Минфина, министр экономики заявил, что дефицит финансовых средств существует всегда, и это заставляет принимающих решения людей действовать согласно приоритетам.
Лента новостей
0