Армения работает над созданием скоростного маршрута с подключением Индии - детали

Порт Поти в Грузии - Sputnik Армения, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Коридор позволит Армении занять свою нишу среди ведущих транспортных артерий на Южном Кавказе.
ЕРЕВАН, 5 авг — Sputnik. Армения работает над созданием мультимодального скоростного маршрута международных грузоперевозок с подключением Ирана и Индии. Более того, уже разработана дорожная карта по имплементации бесшовного коридора. Об этом Sputnik Армения заявили в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении.
Речь идет о параллельном международному транспортному коридору "Север-Юг" маршруте. Впервые идею бесшовного маршрута озвучил во время визита в Индию глава МИД Армении Арарат Мирзоян. В частности, он заявил о возможности открытия торгового коридора через Армению, который позволит сократить путь индийским товарам в Россию и страны Европы через Черное море. Тогда же Ереван и Нью-Дели начали переговоры о подписании двустороннего соглашения о международных автомобильных перевозках.
Старт работам был дан в мае, когда по поручению премьер-министра Армении Никола Пашиняна была создана межведомственная рабочая группа по вопросам запуска международных грузоперевозок и открытию операторского пункта в порту Чабахар.
Рабочая группа занимается разработкой и организацией мультимодального скоростного маршрута международных грузоперевозок, созданием коридора (Индия, Иран, Армения, Грузия – РФ/ЕС) - альтернативного МТК "Север-Юг".
В Министерстве территориального управления и инфраструктур в ответ на письменный запрос пояснили, что 19 июля состоялось второе заседание рабочей группы (ее курирует министр экономики Ваан Керобян - ред.).
На данном этапе специалистами группы разработана дорожная карта по имплементации проекта, наработки представлены заинтересованным ведомствам. Для реализации амбициозного проекта Ереван ведет работу по заключению соглашения о международных автомобильных перевозках с Нью-Дели.
"Соглашение находится на стадии обработки. Его подписание и имплементация позволят урегулировать процесс осуществления пассажирских и грузовых перевозок по суше между Арменией и Индией", - ответили на наш запрос.
Кроме того, реализация проекта стимулирует развитие взаимовыгодных экономических связей, позволит наладить взаимодействие представителей деловых кругов, расширить сотрудничество в транспортной сфере и упростить процесс мультимодальных грузоперевозок.
Отметим, что в настоящее время между Арменией и Индией коммуникации не проработаны. Для реализации амбициозного для нашей страны проекта – запуска бесшовного сквозного маршрута из Индии в Европу Еревану следует решить инфраструктурные проблемы, завершить строительство своего участка автомобильного проекта "Север-Юг" не через восемь лет, как это планируется, а в более ранние сроки.
Лента новостей
0