Посол Китая в Армении прокомментировал вопрос участия Пекина в маршруте через Индию и Иран

© Sputnik / Aram NersesyanТрасса Север-Юг
Трасса Север-Юг - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2023
Подписаться
Китайская компания участвует в строительстве трассы "Север-Юг" в Армении, но перспективы ее использования Пекином для транспортировки товаров в будущем туманны.
ЕРЕВАН, 19 авг – Sputnik. Посол Китая в Армении Фань Юн в беседе со Sputnik Армения прокомментировал возможность подключения КНР к формирующемуся мультимодальному маршруту с участием Армении, Ирана и Индии.
Ранее в министерстве территориального управления и инфраструктур Армении Sputnik Армения сообщили, что Ереван работает над созданием мультимодального скоростного маршрута международных грузоперевозок с подключением Ирана и Индии. Более того, уже разработана дорожная карта по имплементации бесшовного коридора.
© Sputnik / NaIra MelkumyanПосол Китая в Армении Фань Юн на встрече со СМИ (17 августа 2023). Еревaн
Посол Китая в Армении Фань Юн на встрече со СМИ (17 августа 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2023
Посол Китая в Армении Фань Юн на встрече со СМИ (17 августа 2023). Еревaн
По словам посла Китая, дорога Север-Юг еще в процессе строительства. Китайской компанией на ее участке построены два отрезка из трех. Речь об участке Талин-Гюмри. Планируется полностью завершить этот проект до конца года.
"Как говорил премьер-министр Никол Пашинян, это одна из лучших дорог Армении. Это также хорошая основа нашего сотрудничества", - сказал Фань Юн.
Что касается непосредственно подключения Пекина к маршруту и его использования для перевозки товаров, то на этот вопрос, по словам Фань Юна, сейчас ответить сложно.
"Я не могу ответить четко, но думаю, что проект, в реализации которого участвует китайская компания, очень выгоден Армении. И я надеюсь, что в рамках проекта "Один пояс, один путь" будет много подобных программ, призванных принести Армении больше пользы", - сказал Фань Юн.
При этом, по мнению дипломата, необходима немалая работа и усилия обеих сторон.
Напомним, что строительством нескольких участков дороги Север-Юг занимается китайская компания "Синохидро Корпорейшн Лимитед".
"Север-Юг" – один из самых масштабных проектов в истории независимой Армении. Эта дорога сократит путь от границы Армении с Ираном до границы республики с Грузией (с 550 до 490 км), а также упростит выход к Черному морю не только для Армении, но и для Ирана.
Лента новостей
0