Армении в Совбезе ООН срочно нужен консенсус России и США – политолог

CC BY 2.0 / Gobierno de Chile / Gobierno de Chile: Bachelet en Consejo de Seguridad de la ONU (2015)Совет Безопасности ООН. Архивное фото.
Совет Безопасности ООН. Архивное фото. - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Решение Еревана обратиться в Совет безопасности было правильным, но любое решение имеет как возможности, так и риски, отмечает эксперт.
ЕРЕВАН, 15 авг — Sputnik, Ашот Сафарян. Азербайджан в преддверии заседания Совета безопасности ООН по вопросу Лачинского коридора пытается обострить обстановку в зоне конфликта. Об этом сказал в интервью Sputnik Армения политолог Сурен Суренянц. Азербайджанская сторона в последние несколько дней периодически обстреливает армянские позиции из стрелкового оружия, параллельно обвиняя в нарушении режима прекращения огня Армению. Кроме того, Баку заявляет о стягивании армянской стороной живой силы и техники на границе и линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Ереван расценивает спекуляции и обвинения Баку как информационную подготовку к новой эскалации.

Баку шантажирует

Как считает Суренянц, Азербайджан идет на открытый шантаж, причем – в отношении не только Армении, но и мирового сообщества. Баку дает понять, что если на заседании Совбеза примут невыгодный, нежелательный для него документ, то он готов идти на обострение. Все действия и заявления Баку последних дней, стрельба на границе – связаны с заседанием Совбеза ООН.
Эксперт обратил внимание, что сообщения о скоплении живой силы и военной техники опровергла не только сама Армения, но и европейская наблюдательская миссия.
Но Суренянц в то же время считает подозрительным и озадачивающим молчание Еревана в ответ на утверждения азербайджанского руководства о том, что сторонами была достигнута договоренность об использовании дороги Агдам-Степанакерт для перевозки грузов в Нагорный Карабах, а также о проведении встречи в Евлахе с представителями Нагорного Карабаха.
"Я бы очень хотел, чтобы официальный Ереван выступил с разъяснениями насчет утверждений азербайджанской стороны. Ереван и Степанакерт должны выступить с четкой позицией, так как складывается впечатление, будто с Азербайджаном были договоренности, от которых Армения якобы позже отказалась", - сказал Суренянц.

К слову, о миссии ЕС

Любопытно, что на следующий день после того, как европейцы опровергли азербайджанские заявления о наращивании Арменией сил и средств на передовой, МО Армении сообщило об открытии противником стрельбы в направлении наблюдателей. Спустя пару часов, миссия заявила, что не попадала под огонь.
Суренянц, между тем, больше склонен доверять информации Минобороны Армении. Если бы не было инцидента, то ведомство об этом не говорило бы.
"Европейцы в очередной раз пытаются ставить знак равенства между Арменией и Азербайджаном, между жертвой и агрессором. Европейская миссия придерживается своей политики равноудаленности. Если вчера миссия опровергала Баку, то сегодня посчитала своим долгом опровергнуть Ереван", - отметил политолог.
К слову, в процессе подготовки данного материала на страничке миссии ЕС в Twitter запись с опровержением стрельбы была изменена. Вместо первоначального опровержения теперь говорится о том, что патруль ЕС находился там в момент стрельбы.

Нужен консенсус России и США

Возвращаясь к предстоящему заседанию Совбеза, созванному по требованию Армении, Суренянц отметил, что благоприятный исход обсуждения зависит от консенсуса России и США. Это единственный фактор, предопределяющий то, какие выгодные для Армении решения будут приняты.
"Если официальному Еревану удастся сформировать консенсус между Москвой и Вашингтоном, то мы будем иметь какой-то итоговый документ. Безусловно, это очень сложная задача сегодня. Тем не менее, возможности компромисса есть, но для этого нашей дипломатии придется изрядно потрудиться", - уверен Суренянц.

Когда наступит сентябрь

Эксперт считает, что возобновление переговоров с Азербайджаном в ближайшие недели, о чем говорил посол по особым поручениям Эдмон Марукян, во многом зависит от результатов заседания Совбеза ООН. Армянский политик в одном из интервью накануне заявлял, что в сентябре может состояться новый раунд переговоров по мирному соглашению между Ереваном и Баку.
"Если Армении не удастся добиться дипломатического успеха в Совбезе ООН, то велика вероятность новой эскалации со стороны Азербайджана. При этом я вовсе не думаю, что не стоило обращаться в Совбез. Решение было принято правильное, но вместе с возможностями оно создает и риски", - говорит Суренянц.
Отсутствие результатов на заседании в Нью-Йорке будет воспринято Азербайджаном как "зеленый свет" для нового витка обострения.
По мнению Суренянца, ожидания Марукяна от сентябрьских переговоров, видимо, обусловлены заявлениями главы Евросовета Шарля Мишеля о том, что после летних отпусков он хочет организовать еще одну встречу лидеров. Однако эксперт считает Брюссельскую площадку самой невыгодной и неэффективной для Армении среди всех переговорных форматов.
Премьер-министр Никол Пашинян во время пресс-конференции (25 июля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.07.2023
"Выкручивайтесь, как хотите": политолог о посыле Пашиняна жителям Нагорного Карабаха
Лента новостей
0