Весть о предъявлении обвинения Армену и Сергею Смбатянам повергла меня в шок – Спиваков

© datametaСпиваков
Спиваков - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Смбатяны не представляют угрозы армянскому обществу, а арест Сергея Смбатяна, по мнению Спивакова, создает негативный аспект и роняет престиж армянской культуры в мире.
ЕРЕВАН, 4 авг – Sputnik. Всемирно известный дирижер Владимир Спиваков призвал изменить меру пресечения Армену и Сергею Смбатянам, об этом говорится в распространенном от его имени заявлении.
Бывший посол Армении в Израиле Армен Смбатян и его сын - главный дирижер Государственного симфонического оркестра Сергей Смбатян, были задержаны 29 июля по подозрению в мошенничестве, вследствие которого государству нанесен имущественный ущерб в размере 966 млн драмов ($2,5млн). 30 июля оба были помещены под арест сроком на два месяца.
"Весть о заключении под стражу и предъявлении обвинения в организованном мошенничестве в особо крупном размере Армену и Сергею Смбатянам повергла меня в состояние шока. Я испытываю глубокую печаль, которой не могу не поделиться со своей любимой армянской публикой, с которой я связан уже 40 лет. Это не только творческая, но и человеческая, родственная связь, поэтому я не могу молчать при виде творящейся средь бела дня несправедливости", - отметил Спиваков.
По его словам, армянская нация, как и любая другая, продлевает свое существование, растет и расцветает прежде всего благодаря культуре, передающейся из поколения в поколение. Миссия людей искусства - создавать возвышенный образ Отечества.
"На моих глазах Сергей Смбатян из мальчика, которого я знал с его детства, вырос в просветителя, возвышающего свое отечество, стал выдающимся носителем великой армянской культуры, более того создал с нуля замечательный симфонический оркестр", - написал Спиваков.
За 17 лет своего существования, по словам дирижера, благодаря огромному артистическому и организаторскому таланту своего руководителя, Государственный симфонический оркестр Армении дал множество концертов, фестивалей, гастрольных туров, с ним выступали десятки выдающихся музыкантов с мировым именем.
Он отметил, что Смбатян уже много лет является одним из главных пропагандистов Армении и ее культуры на мировой арене. Он уверен, армянская публика должна гордиться таким артистом.
"О человеческих и профессиональных качествах моего друга, видного общественного деятеля, гуманиста, истинного патриота своей страны Армена Смбатяна мог бы говорить долго, но скажу главное: его вклад в развитие и укрепление взаимоотношений Армении и России в годы, когда Армен Смбатян был Чрезвычайным и Полномочным послом, неоценим!" - отметил дирижер.
Он обратил внимание на то, что перед законом все равны. Но никто ни в одной стране мира не отменял презумпцию невиновности. И наказание должно соответствовать преступлению.
По его словам, вина Армена и Сергея Смбатянов не доказана. Суду предстоит еще разбираться в этом деле. Сажать за решетку людей, чья вина не доказана, которые не совершали уголовного преступления, подобного вооруженному мятежу или убийству — это грубое нарушение презумпции невиновности.

"Всем понятно, что Армен и Сергей Смбатяны не представляют никакой угрозы армянскому обществу. Более того, арест Сергея Смбатяна создает негативный аспект и роняет престиж армянской культуры в мире. Мне очень горько это осознавать. Призываю тех, от кого это зависит, до выяснения всех обстоятельств дела, изменить меру пресечения Армену и Сергею Смбатянам в соответствии с мировыми нормами гуманизма, присущими всем цивилизованным государствам", - отметил Спиваков.

Ранее коллектив Государственного симфонического оркестра Армении выразил надежду на разумные решения в деле своего арестованного руководителя Сергея Смбатяна и его освобождение.
Лента новостей
0