Курс на ЕС или тотальный регресс в реальном режиме: куда идут постсоветские страны?

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанк5-й Саммит Восточного партнерства в Брюсселе
5-й Саммит Восточного партнерства в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Восточное партнёрство относилось к 6-ти постсоветским странам. И что решилось? Ничего не решилось. Вопрос ставился категорично – вы либо с нами во всём, либо с Россией. РФ на этом фоне заявляет о расширении партнёров в отношениях с постсоветскими странами.
ЕРЕВАН, 3 июл - Sputnik, Арман Гукасян. Россию пытаются убрать из всех групп по урегулированию всех конфликтов на постсоветском пространстве. При этом контакты этих стран в социально-экономической и гуманитарной сферах с Россией широки и глубоки, нежели с Европой. Например, при отсутствии дипотношений с Москвой, грузинские вина лидируют по продажам на российском рынке.
Потенциально членство в ЕС пока светит только Молдове и Украине, но это сомнительно… Турция даже уже не проявляет интерес к этой перспективе.
Как же требования свернуть контакты с Россией отразились в странах постсоветского пространства и бывшего соцлагеря?

Республика Молдова

Депутат парламента Молдовы Богдан Цырдя рассказывает, что Республика Молдова на данный момент подошла к политической, экономической и социальной катастрофе. В 2022 году в Молдове был обвал ВВП на 6%, а инфляция в Молдове оказалась самой высокой в Европе и составила 30%. В частности, среднегодовая инфляция в сентябре-октябре достигла 35%.
Цена на газ со 127 долларов в 2020 году выросла до 1860 долларов за 1000 куб. м., то есть рост цен на газ был в 14 раз. Цена на электричество выросла в 3-4 раза. Молдова сегодня считается самой бедной страной в Европе, и сегодня она конкурирует по этому вопросу с Украиной. Если 2-3 года назад уровень абсолютной бедности составлял 24%, то сегодня эта цифра составляет 31%. Молдова на этом фоне стала страной-кандидатом на вступление в ЕС. Согласно исследованиям ООН, в Молдове самый большой сегодня в мире отток населения. В республике также имеются серьезные демографические проблемы, а также наблюдается полный обвал рождаемости, отмечает депутат.
“В 90-ых годах в Молдове проживало 4,5 млн. граждан, а сегодня 2,6 млн. граждан. Каждый день страну покидают 105 человек. В 2022 году в Молдове было закрыто около 13 школ, 4 вуза, 17 научно-исследовательских институтов, в том числе за два года обанкротились 26 000 компаний, так как они не смогли оплатить такие высокие цены на газ и на электроэнергию. Сегодня прямых внешних инвестиций практически нет. Молдову стали покидать даже известные крупные авиакомпании. В 2023 году прогнозируется спад ВВП на 1,5%, что уже считается большим достижением. На этом фоне министрам подняли зарплаты до 2500 евро, когда средняя пенсия составляет около 100 евро. Даже сейчас, когда власти Молдовы проводят русофобскую политику, экспорт в Россию составляет более 24% (более 1 млрд. долларов), что для маленькой Молдовы является очень большой цифрой. Молдова получила кредит в размере 1 млрд. долларов, что Запад называет помощью, но это кредит с большими процентами”, - подчеркнул Цырдя.

Республика Грузия

Грузия сегодня сильно зависит от тех средств, которые высылаются из зарубежа со стороны тех, кто мигрировал из страны ранее. Согласно официальной статистике, сегодня в эмиграции находится около 900 тысяч выходцев из Грузии, но в реальности эта цифра составляет около 1,5 млн. человек. Очень многое сегодня в экономике Грузии зависит от этих денег, что сильно отражается и на рост экономики в целом.
За последние годы, когда Грузия получила статус ассоциированного члена Евросоюза и особенно безвизовый режим с ЕС, объем денежных переводов сильно увеличился. Сегодня также есть незаконная миграция из Грузии в США и оттуда в республику денежные переводы тоже значительно выросли, отмечает Руководитель Института Евразии Гулбат Рцхиладзе.
Спикер говорит, что по денежным переводам в Грузию Россия занимает первое место и по итогам 2022 года из РФ в Грузию поступили более 2 млрд. долларов, примерно больше половины из которых поступления для российских релокантов, а остальная часть для граждан Грузии. Зависимость Грузии увеличилась в последние годы от Европы и США, но также экономика республики сильно завязана на Россию.
“Зависимость Грузии от России очень сильная, так как грузинская сторона импортирует из РФ нефтепродукты, электричество, продукты сельского хозяйства, растительное масло, сахар и т.д. Запад пытается снова навязать Грузии политику конфронтации с Россией, но это будет иметь серьезные политические и экономические последствия для Грузии, поэтому нынешнее грузинское правительство осторожничает в данном вопросе и старается балансировать между Западом и Россией. Однако Запад ставит перед нашими странами выбор: либо мы, либо Россия”, - отметил Рцхиладзе.
Эксперт Виктор Сапрыка в гостях радио Sputnik  - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2023
Армении нужно сделать цивилизационный выбор, не прогадайте - Сапрыка

Республика Словакия

Бывший депутат парламента Словакии Марчек Петер обращает внимание, что, согласно их подсчетам, примерно 65% граждан Словакии недовольны тем, как к ним относится Евросоюз. Мы считает, что Словакия должна выйти из Евросоюза. Евросоюз – это диктовка нескольких стран своей воли остальным странам-членам, в частности, это Германия, Франция, Италия и Бельгия. Они диктуют то, что для них полезно, а остальным странам бесполезно, рассказывает бывший депутат.
“В Словакии после вступления в ЕС действуют жесткие запреты в виде евростандартов, что абсолютно противоречит интересам словаков. У нас в Словакии молодая семья получает зарплату в размере 1000 евро, когда квартиры в стране в 100 кв. м. стоят 300-400 тысяч евро. Словацкие товары в нашей стране не могут конкурировать с дешевыми и некачественными товарами из ЕС, которые поставляются крупными компаниями, а словацкие местные бизнесмены и предприниматели за этот период обанкротились. Вступление в ЕС не вытекает из интересов стран, которые туда сейчас стремятся. В Словакии уже говорят, что есть 64 пола, но в нашей стране есть много людей, которые против однополых браков и такой аморальной пропаганды. Уже в школах в первом классе обучают сексуальному образованию, что против здравого ума”, - резюмирует Петер.
Лента новостей
0