Армении нужно сделать цивилизационный выбор, не прогадайте - Сапрыка

© Sputnik / Zara MikaЭксперт Виктор Сапрыка в гостях радио Sputnik
Эксперт Виктор Сапрыка в гостях радио Sputnik  - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2023
Подписаться
У Москвы есть стратегические интересы, и ЕАЭС является приоритетом в этих интересах, а Армения – часть ЕАЭС, поэтому Армения является приоритетом для России, подчеркивает эксперт.
ЕРЕВАН, 2 мая – Sputnik. Социология в Армении отдана "на откуп" прозападным общественным организациям, в виду того, что государственных структур, специализирующихся на этой сфере, в стране нет. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения представил заведующий кафедрой социальных технологий и государственной службы Белгородского государственного университета, социолог Виктор Сапрыка.
По его словам, в Армении, как и на всем постсоветском пространстве, опросы общественного мнения и другие социологические исследования становятся инструментом ведения информационных атак против России на фоне российской специальной военной операции на Украине.
"Не всегда те опросы, которые проводятся, имеют репрезентативную выборку и отражают реальную картину, а некоторые и вовсе являются формирующими опросами, которые преследуют конкретные цели. Конечно, если мы говорим об информационном противостоянии, то прозападные силы заинтересованы в том, чтобы исказить информацию и вынести, к примеру, вопрос не о том, хорошо или плохо относятся к России в Армении, а отметить именно падение рейтинга на 20% или 30%. При этом не отмечается, что большинство граждан Армении относятся к России гораздо позитивнее по сравнению с другими постсоветскими странами", - подчеркнул российский социолог.
Между тем, Россия не применяет в Армении "мягкую силу", поскольку считаяет армян "своими", уверен эксперт.

"Нужно понимать, что в России понятие "мягкая сила" воспринимается неоднозначно. Россия много лет выделяет армянским студентам квоты на бесплатное обучение в российских вузах, но не воспринимает это в качестве "мягкой силы", так как армянские студенты являются своими людьми. Точно также и по гуманитарной помощи тем или иным странам. Россия оказывает помощь не ради "мягкой силы", а потому, что считает это само собой разумеющимся", - отмечает Сапрыка.

Говоря о том, что Россия уступает Западу по так называемой "мягкой силе", Сапрыка отметил, что сегодня между Россией и Арменией отсутствует межмуниципальное сотрудничество. Муниципальный уровень самый низкий, но самый важный для людей, и он может быть полезен в плане обмена опытом, отметил эксперт.
Между Россией и Арменией также не хватает общественных проектов, и в первую очередь, предусматривающих бесплатное образование в российских вузах для армянских граждан. Собеседник Sputnik Армения подчеркнул важность разработки евразийского образовательного проекта. В таком случае учащиеся могли бы в рамках студенческого обмена между странами ЕАЭС на свое усмотрение выбрать ту или иную из евразийских стран, проучиться там какое-то время и ознакомиться с особенностями местной жизни.
Он напомнил, что около недели назад Институт регионального сотрудничества и интеграции провел в Армении опрос на тему отношения к евразийской интеграции. Примерно 60% опрошенных считает, что евразийскую экономическую интеграцию необходимо продолжать и участвовать во всех проектах. Это говорит о том, что население понимает, что экономика работает, говорит он.

"ВВП Армении вырос на 12,8%, что является прекрасным показателем, который четко говорит, что идет экономический рост. Рядовой гражданин, увидев эту цифру, посмотрит в свой кошелек и скажет: "Что-то я в своем кармане не вижу никакого плюса!". Мы увидим этот плюс очень скоро, когда начнем работать с производителями, когда мы увидим конкретные инвестиции и увидим рынок. Россия для Армении – это 140-миллионный рынок", - отметил социолог.

Он с сожалением отмечает, что в настоящее время экономические факторы двусторонних отношений, дающие большую выгоду, зачастую не учитываются населением, которое находится под влиянием соцсетей.
"Много веков назад вы выбрали христианство и до сих пор остаетесь верны своему выбору. Подумайте о будущем, а вы это умеете делать, несмотря на применение Западом "мягкой силы" и пропаганды. Армении нужно понимать: если вы не хотите потерять государственность, нужно сделать цивилизационный выбор, не прогадайте", - заметил эксперт.
Сапрыка говорит, что население России никогда не потеряет интереса к Армении, потому что два народа взаимосвязаны и родственными отношениями, и дружескими, более того - есть понимание, что мы одна семья. У Москвы есть стратегические интересы, и ЕАЭС является приоритетом в этих интересах, а Армения – часть ЕАЭС, поэтому Армения является приоритетом для России, заключает Сапрыка.
Город Джермук - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2023
Авто и вино, или Что еще роднит Вайоцдзорскую и Нижегородскую области
Социолог также поделился своими впечатлениями от посещения Армении. "Мне очень понравились люди в Армении, которые всегда готовы помочь, а также ритм города Ереван. Понравились армянские студенты, у которых горят глаза, и они задают очень жесткие вопросы по поводу экономики, политики и социума. Вам очень повезло с молодежью. Я хочу сказать, что даже немного позавидовал", - признался эксперт.
Завкафедрой социальных технологий и государственной службы Белгородского государственного университета подчеркивает наличие давней истории взаимоотношений и цивилизационной общности между Арменией и Россией. Два народа всегда приходили друг другу на выручку, между ними традиционно было взаимопонимание и взаимовыгодное сотрудничество.
Лента новостей
0