Авто и вино, или Что еще роднит Вайоцдзорскую и Нижегородскую области

© Sputnik / Janna PoghosyanГород Джермук
Город Джермук - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Чем может заинтересовать Россию армянский регион с курортным Джермуком, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения рассказала глава департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.
- Вы неоднократно бывали в Армении, что запомнилось прежде всего?
- Я тут чувствую себя как дома. Люди очень искренне и с любовью относятся к россиянам. Ереван безусловно прекрасен, но для понимания Армении нужно ехать вглубь. Например, в Вайоцдзорскую область, в курортный город Джермук, который стал для меня открытием. Здесь 1400 исторических памятников, достопримечательностей, что поистине превращает эту область в музей под открытым небом с уникальной флорой и фауной, потухшим вулканом, минеральными водами, пещерами и реками. У Нижегородской области сложились партнёрские отношения с этим райским регионом. В этом году наш город Кстово и Джермук станут побратимами. Работаем над расширением нижегородского выездного туризма и популяризацией армянских санитарно-курортных объектов.
- Какие ещё направления интересы обеим сторонам?
- Армения интересна для развития дилерской сети и увеличения доли нижегородских автомобилей на рынке Армении, стратегического сотрудничества по обновлению коммерческого и муниципального транспорта, организации совместного сборочного производства коммерческой, специальной техники и созданию совместной конструкторско-технологической базы. У нас же, кроме всем известного ГАЗ-а, работает большое количество предприятий, которые производят специальную транспортную технику. А ещё есть интерес к строительству производственных объектов, поставкам в Армению деревянных домокомплектов, а также строительных и лакокрасочных материалов, растворителей, технических жидкостей и т.д. Перспективным направлением может стать импорт армянского вина, сыров из коровьего и козьего молока, меда. Этому значительно поспособствует реализация масштабного совместного проекта. Речь о логистической холодильной цепи из Республики Армения в Российскую Федерацию для поставок продуктов питания и создании торгово-логистического центра в Нижегородской области для армянской плодоовощной продукции с ее последующим распределением по регионам РФ.
- А что интересного происходит за рамками деловой сферы?
- В текущем учебном году у нас учатся 20 студентов из Армении, причем почти половина из них – в Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского. Там же с 2003 года преподаётся армянский язык, а с 2004 года выпускается журнал об Армении и армянской диаспоре. С 2012 года на базе ННГУ действует "Центр арменоведения Института международных отношений и мировой истории". Одним из достижений центра стало издание уникального справочника "Армяне: Нижегородская летопись", который выйдет в свет в мае этого года.
В этом году планируем проведение гастролей Ереванского государственного русского драматического театра имени К.С.Станиславского, а в Армении - Нижегородского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического театра драмы им. Максима Горького.
- Насколько армянская община активна и насколько армяне интегрированы в жизнь Нижегородской области?
- Одно из старейших национально-культурных объединений нашего региона, возглавляемое Агаси Алекяном, существует без малого 30 лет. Община неоднократно помогала соотечественникам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, осуществляла поддержку талантливых детей и организационную помощь в проведении таких мероприятий, как Международная конференция "Русская культура и мир" в рамках Международного фестиваля им. Андрея Дмитриевича Сахарова, Международный музыкальный фестиваль "Авет Тертерян в кругу друзей", гастроли театра Армена Джигарханяна в Нижнем Новгороде.
В областном центре возведён армянский храм "Сурб Аменапркич", открыта Армянская воскресная школа и Центр арменоведения. Также есть Ансамбль Армянского народного танца "Наири", который завоевал не один международный приз. На протяжении многих лет под чутким руководством членов общины развивается жилищное, дорожное строительство региона, строятся школы, дома культуры, ремонтируются больницы и заводы…
Представители армянской диаспоры обрели здесь вторую родину. Они отдают ей свои лучшие качества, знания и талант. Мы, в свою очередь, заинтересованы не только в сохранении, но и в дальнейшем развитии существующих связей, и готовы оказывать всестороннее содействие в реализации новых совместных инициатив.
Лента новостей
0