Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Не всегда срабатывает: стоит ли смотреть дареному "Леопарду" в зубы

© AP Photo / Michael SohnТанк Leopard 2 на демонстрационном мероприятии, Германия
Танк Leopard 2 на демонстрационном мероприятии, Германия - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Украинский президент Владимир Зеленский продолжает выпрашивать военную помощь у Запада. Однако использование поставляемого вооружения на поле боя показывает, что оно не столь эффективно, как это пытаются представить западные страны.
Слухи о неуязвимости американского комплекса ПРО Patriot (противоракетный комплекс, состоит на вооружении США и армий стран-союзников) сильно преувеличены, а вот запредельная цена этих систем – не слух и не преувеличение, а очевидный факт. Цена каждой такой установки – от 450 до 550 миллионов долларов, стоимость всего лишь ракеты к ней ценой близка к четырем миллионам за штуку в той же валюте.
Дороговато – не то слово. Великий клоун советского периода, фронтовик Юрий Никулин о разорвавшемся впустую боеприпасе времен Великой Отечественной говорил: "Один снаряд – это одна пара хромовых сапог". Если оставить единицу измерения прежней, один выстрел Patriot – это пошитые из "шевро" сапоги чуть ли не для всех армий Североатлантического альянса, да еще на рвущуюся туда Украину останется.
А пока, как пишет американский Wall Street Journal, господин "Давай-давай" из Киева в ультимативной форме потребовал от Белого дома в Вашингтоне 50 батарей Patriot, чтобы люди "в большинстве своем перестали погибать от обстрелов". Других способов уберечь людей от гибели киевский вождь почему-то не представляет.
По озвученным Пентагоном цифрам, 400 миллионов долларов за одну батарею и 700 миллионов за ракеты к ней – такова заявка главного попрошайки Украины – тянет на 55 миллиардов, что превышает уже переданную за 15 месяцев военную помощь США. А чего не просить, если дают?
Но тут случился конфуз. 16 мая этого года российская гиперзвуковая ракета авиационного комплекса "Кинжал" поразила в Киеве американский ЗРК Patriot. Получилось – деньги на ветер?
Позже телеканал CNN заметит, что одна из установок ЗРК Patriot действительно повреждена ударом ВС РФ, но, вроде бы, не уничтожена, после чего военный эксперт Алексей Леонков предположил, что ВСУ выпустили по "Кинжалу" аж 32 ракеты из Patriot (сколько стоит каждая из них повторить?), но не смогли его сбить.
Вопрос: почему Patriot оказались бессильны? Ответ: поражение ракетой "Кинжал" ЗРК Patriot еще раз показывает преимущество российского гиперзвука, объясняет другой военный эксперт Алексей Суконин. Но дело еще и в том, что американский Patriot показал себя не с лучшей стороны и в других конфликтах.
К примеру, в ходе войны в Кувейте он далеко не всегда демонстрировал ту мощь, которой наделяли его глянцевые проспекты разработчиков из американского концерна Raytheon. Комплекс в итоге так и не вышел на обещанную эффективность и по совокупности сбил дружественных самолетов больше, чем машин противника.
Собственно, по официальной статистике вражеский самолет был сбит всего один, и то, скорее, из-за того, что сирийский пилот Су-24 заблудился и сам подставился ракетам израильских Patriot, отмечали военные обозреватели.
Тогдашний госсекретарь США Майк Помпео, комментируя ситуацию с американскими Patriot, не сумевшими отразить атаку на нефтяные объекты Саудовской Аравии, отмечал: системы противовоздушной обороны во всем мире работают "с переменным успехом". И то правда, так как переменчивость то и дело склоняется в сторону промахов.
Немало черных дней пришлось и на долю танков, в частности, американского Abrams и немецкого Leopard. Первые танки Abrams были потеряны под сирийским Мосулом в 2014 году. Хуже стало во время Иракской войны (2003-2011 гг.), когда большую часть Abrams подбили в городских боях. К 2005 году было серьезно повреждено 117 машин, 20 из них – уничтожены полностью. К концу 2006 года безвозвратные потери составили уже 34 прославленных танка, часть которых отправили на переплав, а другую – на капитальный ремонт в Америку, о чем свидетельствовала тогда военная статистика.
Известно, что Зеленский со своими генералами долго выпрашивали у НАТО танки. Получил. Но что-то пошло не так. Только за один день, 5 июня, потери в технике на Южно-Донецком направлении составили 28 танков, из них восемь – Leopard. А говорили: неуязвимый, неутомимый, непотопляемый…
Что выпросил Зеленский на Западе для "контрнаступления" ВСУ>>
Отчего красивый, но кровожадный хищник поджал хвост? Во-первых, он часто оказывается стар со всеми вытекающими отсюда последствиями. Во-вторых, Запад, в первую очередь, освобождается от того, что топчется в очереди на переплавку или разборку. В-третьих, это пусть и не хорошо забытое, но далеко не всегда то самое новое, самое кондиционное, проверенное-перепроверенное. То, что дарят или по сниженным ценам продают на сторону, часто пылилось на складах, либо находилось в ремонте, после чего "подлатали, подмарафетили и отправили на Украину". Дареному Leopard, как говорится, в зубы не смотрят…
- Когда в следующий раз американцы кому-то из своих партнеров будут навязывать свои системы Patriot или какие-либо иные вооружения, надо, как производители табачной продукции на упаковке, писать "не всегда срабатывают". И это будет честно, - заметил в разговоре с журналистами первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.
…Из сообщений мировых СМИ. За последнее время НАТО провела 17 крупных и 149 средних учений, которые показали, что альянс одновременно способен перебросить и развернуть 12-14 тысяч личного состава в течение не менее двух месяцев. Плюс еще три месяца уходит на подготовительные мероприятия. Минус – возможности российских средств противостояния на земле, в небе и на море.
Как бы там ни было, раздувание на Западе российской военной угрозы, культивирование страха перед якобы возможным вторжением российской армии от Польши до Ла-Манша, не имеет под собой оснований.
Лента новостей
0