Что выпросил Зеленский на Западе для "контрнаступления" ВСУ

© Photo : Official website of the President of UkraineВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - Sputnik Армения, 1920, 16.05.2023
Подписаться
"Контрнаступление" ВСУ сопряжено с большими рисками для Запада, считает военный обозреватель Александр Хроленко.
Российский ракетный удар в ночь на 16 мая по объектам ВСУ в украинской столице Киевская военная администрация назвала "исключительным по плотности". Опубликованные видеозаписи подтвердили поражение целей, и неэффективность западных комплексов ПВО, включая уничтоженный российской ракетой американский ЗРК Patriot.
Командование ВСУ заявило, что над Киевом сбиты "все 18 ракет", якобы в том числе шесть гиперзвуковых (ложь во спасение). При этом спецслужбы предписали украинскому президенту Владимиру Зеленскому повременить с возвращением в страну из европейского турне – слишком опасно.
В реальности натовские средства ПВО не защищают, а лишь усугубляют опасность. Публикации Reuters и Washington Post наглядно показали, как стартующие из киевских парков зенитные ракеты НАТО пикируют в жилые кварталы.

Западное "вундерваффе"

Оружейные накачки несут Украине только смерть и разрушения. Уместно вспомнить недавнюю апокалиптическую ликвидацию арсенала ВСУ (с обедненным ураном) на 500 млн долларов близ Хмельницкого. Однако киевский режим все еще надеется, и Зеленский в ходе очередного зарубежного шоу-турне выпросил немало антикварного металла. Правда, "волшебных" натовских истребителей ВСУ опять не дали, близким приемом в альянс Киев не обнадежили. Рассмотрим поближе добытое в Европе непосильным трудом лицедея западное "вундерваффе".
Британия обещала Зеленскому 200 ударных беспилотников и 400 крылатых ракет Storm Shadow – в дополнение к поставленным ранее 200 ракетам. Также известно о лоббировании Лондоном ударной авиации для Киева – не из состава британских ВВС.
Германия щедро выделила Киеву "пакет" на 2,7 млрд евро: 20 БМП Marder, 30 модернизированных танков Leopard 1 A5, 18 колесных гаубиц RCH 155, 100 броневиков, более 200 разведывательных беспилотников, артиллерийские снаряды, ракеты для РСЗО и еще четыре комплекса ПВО IRIS-T SLM (всего будет восемь).
Франция пообещала несколько десятков бронированных разведывательных машин AMX-10RC, крылатые ракеты SCALP-EG дальностью до 250 км, и продолжение подготовки специалистов ВСУ (включая летчиков-истребителей). Французский президент Эммануэль Макрон заявил: "Нет никаких табу. Мы открыли дверь для обучения пилотов... вместе с несколькими другими европейскими странами, которые готовы к этому". Разумеется, Россия давно готова к такому повороту, то есть, к уничтожению натовской ударной авиации.
Ранее США пообещали Украине еще 1,2 млрд военной помощи – с акцентом на средства ПВО. Полагаю, "демилитаризованных" в Киеве ЗРК Patriot станет гораздо больше.

Натовская операция "Утилизация"

Западные эксперты считают самыми важными и необходимыми для наступательных действий ВСУ поставки британских крылатых ракет Storm Shadow дальностью до 250 км, с боеголовкой массой 450 кг. Изделие "Тень бури" – это европейский аналог американского "Томагавка". Британско-французская дозвуковая крылатая ракета воздушного базирования создана в конце прошлого века для поражения заглубленных или укрепленных командных пунктов, центров управления и связи противника, мостов и промышленных зданий. Летит к цели на высоте 30 – 40 метров, огибая рельеф. Навигация – инерциальная, GPS и TERCOM (карты местности). Крейсерская скорость около 900 км в час. Натовские специалисты интегрировали Storm Shadow с бортовыми системами советских самолетов Су-24, Су-27 и МиГ-29, которые состоят на вооружении ВВС Украины. Возможно, для ВСУ создана и некая наземная пусковая установка.
Британская ракета – умная, и все же не новая, ее видно на радарах. В зоне СВО на Украине российская ПВО оперативно открыла счет сбитым Storm Shadow – только за минувшие сутки уничтожено семь таких ракет. Ранее (12 мая) истребители ВКС России уничтожили украинские бомбардировщик Су-24 (который выпустил ракеты Storm Shadow по Луганску) и прикрывавший его истребитель Миг-29. Безусловно, количество пораженных британских "теней" на украинском ТВД будет расти. Изготовлено всего более 3000 ракет Storm Shadow (по 850 тысяч евро за штуку), и шестью сотнями британско-французские поставки наверняка не ограничатся. Киев заплатит за всё.
Три десятка модернизированных немецких танков Leopard 1 A5 внешне вполне презентабельны. Однако Leopard 1 эксплуатируется уже 60 лет (аналог советского Т-54), модернизационный потенциал давно исчерпан. Модификация A5 (1986 года) отличается от "динозавров"-прародителей системой управления огнем EMES-18, прицелом наводчика со встроенным лазерным дальномером и тепловизором. Нарезная пушка калибра 105 мм – прошлый век, автомат заряжания отсутствует. Дополнительная модульная бронезащита не компенсирует изначально слабое бронирование корпуса. Таких танков у бундесвера осталось около 1200, и украинский ТВД – оптимальный вариант утилизации.
Германия и ранее поставляла Украине БМП Marder (40 единиц). В бундесвере эта боевая машина принята на вооружение в 1971 году. Бронированная двухместная башня с 20-мм автоматической пушкой и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом позволяет вести огонь командиру и наводчику. Второй 7,62-мм пулемет смонтирован на поворотной установке с дистанционным управлением. Корпус машины сварен из стальных листов, лобовая броня обеспечивает защиту от 20-мм снарядов. В поединке с БМП-3 шансы на выживание у немецкой машины равны нулю, не говоря уже о противостоянии с российскими танками. Применение БМП Marder в 2009 году в боевых действиях на территории Афганистана яркими победами не отмечено. Вполне закономерно, с 2010 года на смену старичку "Мардеру" в бундесвере пришла новая БМП Puma. На Украине состоится выгодная утилизация устаревших немецких бронемашин. Заметим, бундесвер параллельно заключил контракт на поставку 50 БМП Puma на $1,2 млрд.
Французская боевая разведывательная машина AMX-10 RC – не конь педальный, однако и не "колесный танк". Вооружение – гладкоствольное 105 мм орудие в башне. С пушкой спарен пулемет калибра 7,62 мм. Тонкая броня AMX-10RC защищает от стрелкового оружия и осколков, но не от крупнокалиберных снарядов или противотанковых ракет. Машина с 1976 года морально устарела, производство прекращено в 1994 году. Всего выпущено более 450 AMX-10 RC, которые Франция применяла в операции "Буря в пустыне", и в борьбе с повстанцами Африки. Боевой путь "колесного танка" особыми подвигами не отмечен. Дальше – только утилизация, разумеется, вместе с украинскими батальонами и экипажами. Как это произошло вчера с экипажем и десантом британского БТР FV103 Spartan (образца 1978 года) под Артемовском.
В этом списке "вундерваффе для ВСУ" особняком держатся немецкие экспериментальные 155-мм самоходные гаубицы RCH 155 с дальностью стрельбы до 54 км (всего 18 единиц до 2025 года) и ЗРК средней дальности IRIS-T (четыре комплекса), которые еще не приняты на вооружение бундесвером. На Украине состоятся суровые боевые испытания новых образцов оружия.
Американский генерал Марк Хертлинг в статье для Washington Post отметил: "Наступательные операции требуют большего количества сил, лучшей маневренности, точного прицеливания и стрельбы, а также более длинных и надежных линий снабжения. Украинская армия еще не выполняла ничего подобного в таких масштабах. Даже опытным и хорошо обученным силам чрезвычайно трудно сосредоточить боевую мощь в нескольких решающих точках атаки".
"Контрнаступление" ВСУ сопряжено с большими рисками для Запада, ведь после принятия стратегического решения будет запущен необратимый процесс массового уничтожения резервов и ресурсов США и НАТО, включая личный состав марионеточной украинской армии. Между тем, одобренный конгрессом бюджет США на поддержку Украины иссякнет к середине лета, и конфликт на Украине может быть заморожен в конце 2023 года. Полагаю, временно.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0