Министр финансов Армении сообщил, в каком случае ЕС выделит обещанные средства

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр финансов Ваге Ованисян
Министр финансов Ваге Ованисян  - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее выразил надежду, что ЕС ускорит процесс предоставления финансового содействия республике.
ЕРЕВАН, 5 июн — Sputnik. Евросоюз выделит Армении 2,8 млрд евро при наличии соответствующих программ, сказал глава Минфина Армении Ваге Ованнисян в ходе обсуждения в парламенте отчета об исполнении бюджета за 2022 год.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил надежду, что ЕС ускорит процесс предоставления содействия республике на сумму в 2,6 млрд евро.

"Договоренность с ЕС у нас есть. Поставлена цель – разработать проекты, которые должны быть профинансированы. За один день, месяц или даже год невозможно разработать программы на 2,8 млрд евро. Проводится последовательная работа. Если есть готовый проект, он финансируется", – сказал Ованнисян.

По его словам, в прошлом году Армения получила от ЕС гранты на сумму почти 8,8 млрд драмов. Целевыми из них были 2,98 млрд драмов. По линии программ, которые реализуются за счет внешнего содействия, расходы составляют 57 млрд драмов.
Евросоюз уже выделил кредиты на сумму 10 млрд драмов.
Напомним, Армения окончательно уточнила с ЕС те отрасли, куда должны быть направлены средства в рамках финансового содействия. В частности, средства ЕС будут выделены для поддержки 30 тысяч малых и средних предприятий, развития науки, технологий, помощи южным регионам страны, развития зеленой экономики и строительства новых участков транспортного коридора "Север-Юг".
Лента новостей
0