Пашинян ждет от ЕС пакет помощи в 2,6 млрд евро

© European Union ©Philippe Samyn and Partners architects and engineers - lead and design Partner Studio Valle Progettazioni architects Buro Happold engineers ©Colour compositions by Georges MeurantФлаги Армении и Европейского союза
Флаги Армении и Европейского союза - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Имидж ЕС в Армении изменился после решения структуры отправить в страну миссию наблюдателей, отметил глава правительства.
ЕРЕВАН, 15 мая — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян надеется, что ЕС ускорит процесс предоставления содействия республике на сумму в 2,6 млрд евро.
Он напомнил, что глава Европейского совета Шарль Мишель в ходе визита в Ереван обещал, что ЕС предоставит Армении финансовую помощь в размере 2,6 млрд евро в рамках программы "Восточное партнерство".
"Мы бы хотели, чтобы этот процесс шел немного быстрее", — сказал Пашинян в интервью чешскому изданию Respekt.
При этом премьер отметил, что в последнее время восприятие ЕС в армянском обществе изменилось, имидж улучшился, и это, в первую очередь, связано с решением структуры направить миссию наблюдателей на границу республики.
По его словам, это дало людям возможность понять, что ЕС заботится о безопасности Армении.
Глава кабмина также подчеркнул, что ЕС – основной партнер Армении в проведении демократических реформ.
Он также указал на реализуемую совместно с ЕС программу по созданию патрульной службы полиции. В этом году Армения ожидает поступления новой партии автомобилей Skoda для полиции.
Напомним, Армения окончательно уточнила с ЕС те отрасли, куда должны быть направлены средства в рамках финансового содействия в 2,6 млрд евро. В частности, средства ЕС будут выделены для поддержки 30 тысяч малых и средних предприятий, развития науки, технологий, помощи южным регионам страны, развития зеленой экономики и строительства новых участков транспортного коридора "Север-Юг".
Лента новостей
0