https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e5/09/0f/33286195_0:0:3399:1913_1920x0_80_0_0_47bbfaa1f42dc4a5739f9ffbae1f9ae2.jpg.webp
ЕРЕВАН, 31 мая — Sputnik. Встреча вице-премьеров России, Армении, Азербайджана по вопросам разблокирования транспортных коммуникаций на Южном Кавказе пройдет в ближайшее время. Об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук. 25 мая в Москве состоялась трехсторонняя встреча лидеров Армении, РФ и Азербайджана в Москве. Сообщалось, что через неделю пройдут трехсторонние переговоры на уровне вице-премьеров, на которых будут обсуждаться вопросы разблокировки транспортных коммуникаций в регионе."Сегодня достигнута договоренность, что эта рабочая группа встретится в самое ближайшее время. Вопросы, которые будут рассматриваться, касаются технических деталей, связанных с модальностью пересечения границы между Азербайджаном и Арменией. Речь идет о том, что на этой границе будет паспортный, таможенный и все иные виды контроля, которые существуют на международных границах", - сказал Оверчук, отвечая на вопрос "Интерфакса". Он отметил, что стороны "сегодня очень близко подошли к тому, чтобы говорить о том, что мы можем восстановить железнодорожное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахичеванью". "Также и Армения получает возможность разблокирования и движения через Нахичевань, Сюник, Азербайджан в Россию, другие страны ЕС, также можно выходить на Иран", - заявил Оверчук.Напомним, 25 мая президент РФ Владимир Путин на двусторонней встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявил, что Азербайджан без всяких вариантов признает полный суверенитет Армении над транспортными маршрутами, которые будут проходить по ее территории.
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e5/09/0f/33286195_208:0:2939:2048_1920x0_80_0_0_6b03b9e1f7d7bf19ad8279eb93f9853c.jpg.webpSputnik Армения
оверчук встреча открытие дороги кавказ
16:07 31.05.2023 (обновлено: 17:49 19.07.2023) Участники переговоров обсудят технические детали открытия дорог в регионе.
ЕРЕВАН, 31 мая — Sputnik. Встреча вице-премьеров России,
Армении, Азербайджана по вопросам разблокирования транспортных коммуникаций на Южном Кавказе пройдет в ближайшее время. Об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук.
25 мая в Москве состоялась трехсторонняя встреча лидеров Армении, РФ и Азербайджана в Москве. Сообщалось, что через неделю пройдут
трехсторонние переговоры на уровне вице-премьеров, на которых будут обсуждаться вопросы разблокировки транспортных коммуникаций в регионе.
"Сегодня достигнута договоренность, что эта рабочая группа встретится в самое ближайшее время. Вопросы, которые будут рассматриваться, касаются технических деталей, связанных с модальностью пересечения границы между Азербайджаном и Арменией. Речь идет о том, что на этой границе будет паспортный, таможенный и все иные виды контроля, которые существуют на международных границах", - сказал Оверчук, отвечая на вопрос
"Интерфакса".
Он отметил, что стороны "сегодня очень близко подошли к тому, чтобы говорить о том, что мы можем восстановить железнодорожное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахичеванью".
"Также и Армения получает возможность разблокирования и движения через Нахичевань, Сюник, Азербайджан в Россию, другие страны ЕС, также можно выходить на Иран", - заявил Оверчук.
Напомним, 25 мая президент РФ Владимир Путин на двусторонней встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном
заявил, что Азербайджан без всяких вариантов признает полный суверенитет Армении над транспортными маршрутами, которые будут проходить по ее территории.